Как вернуть средства после списания и снять арест со счета пенсии?

• г. Калининград

Наложили арест и списали средства со счета куда поступает пенсия по потери кормильца по решению суда без судебных приставов... Куда я должна обратиться о снятие ареста со счетов и возврате средств.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день.

Скорее всего был вынесен Судебный приказ, он выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. И его предъявили ко взысканию в банк, а не приставам. У Вас есть право отменить этот Судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший Судебный приказ.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. После этого прекратятся удержания, а уже удержанные деньги будет можно вернуть.

Кто вам сказал, что без судебных приставов. Списали по решению суда, значит законно.

С пенсии по случаю потери кормильца, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета взыскание по исполнительным документам запрещено законом "Об исполнительном производстве".

Обращайтесь к приставу с заявлением о снятии ареста.

В случае отказа обращайтесь с жалобой к старшему суд приставу, в прокуратуру.