Пенсионер не работающий при покупке жилья для себя, имеет данное право?

• г. Челябинск

Пенсионер не работающий при покупке жилья для себя, имеет данное право?

Ответы на вопрос (2):

Воспользоваться правом на имущественный налоговый вычет может только лицо, уплачивающее ндфл, это как правило работающий человек., или например получающий доход от аренды и уплачивающий ндфл.

Согласно п. 10 ст. 220 НК РФ как работающим, так и неработающим пенсионерам допускается перенос остатка по имущественному вычету на прошлые годы, но не более 3 лет с момента покупки.

Например, квартира приобретена физическим лицом в июне 2012 года, в этом же году он выходит на пенсию и до настоящего времени больше нигде не работает. Таким образом, при наличии в 2012 году доходов, облагаемых по ставке 13% (с января по июнь) физическое лицо вправе в 2013 году заявить имущественный налоговый вычет по доходам за 2012 год. При этом остаток имущественного вычета у него образуется в 2012 году – то есть в году, за который подается налоговая декларация. Поскольку с 2013 года у физического лица отсутствуют доходы, облагаемые по ставке 13%, он вправе перенести остаток вычета с 2012 года на 2011, 2010 и 2009 годы.

Добрый день

1. Неработающий пенсионер может получить налоговый вычет (вернуть НДФЛ) при покупке квартиры только в том случае, если он получает свою пенсию из негосударственного пенсионного фонда, в который отчислял взносы его работодатель. Если же он получает обычную государственную пенсию (фонд ПФР), то налог с нее не уплачивается, и соответственно, вернуть его тоже не получится.

2.Но, те пенсионеры, которые купили квартиру после выхода на пенсию (как государственную, так и не государственную), имеют право вернуть себе уплаченный ранее НДФЛ со своей зарплаты за три предыдущих года (абз. 4, п. 3, ст. 210 НК РФ и п. 10, ст.220 НК РФ).

Такая возможность есть только у пенсионеров, и в этом они имеют преимущество перед всеми остальными гражданами. Формально это называется «перенос остатка имущественного налогового вычета на предшествующие налоговые периоды». Кроме того, важен и срок подачи заявления на вычет с переносом! Чтобы за покупку квартиры пенсионер мог получить налоговый вычет из своих доходов за предыдущие 3 года (оформить «перенос остатка»), он должен подать заявление на вычет вовремя! То есть – в году, следующим за годом покупки (отчетным налоговым периодом). Если заявление он подаст позже, в последующие годы, то количество лет, на которые может быть перенесен вычет, соответственно, уменьшается (Письмо Минфина от 21.03.2016, 11-й абзац).