Я гр РФ, жена гр Азербайджана, на данный момент границы закрыты, как мне развестись с женой?

• г. Самара

Я гр РФ, жена гр Азербайджана, на данный момент границы закрыты, как мне развестись с женой?

Ответы на вопрос (6):

А жена в Азербайджане живет?

Ксения, иск о расторжение брака возможно подать по последнему известному Вам место жительства супруги. Но, поскольку она является гражданкой дурной страны и принимать участие в силу известных причин не сможет, то она сможет обжаловать решение суда о расторжении брака.

То,что границы закрыты не препятствие для развода. По последнему известному Вам место жительства супруги подавайте иск в суд о расторжении брака, ст.28,131,132 ГПК РФ.

Жена проживает в азербайджане.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 06.02.2020)

СК РФ Статья 160. Расторжение брака

1. Расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации.

2. Гражданин Российской Федерации, проживающий за пределами территории Российской Федерации, вправе расторгнуть брак с проживающим за пределами территории Российской Федерации супругом независимо от его гражданства в суде Российской Федерации. В случае, если в соответствии с законодательством Российской Федерации допускается расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния, брак может быть расторгнут в дипломатических представительствах или в консульских учреждениях Российской Федерации.

3. Расторжение брака между гражданами Российской Федерации либо расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, совершенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства соответствующего иностранного государства о компетенции органов, принимавших решения о расторжении брака, и подлежащем применению при расторжении брака законодательстве, признается действительным в Российской Федерации.

(п. 3 в ред. Федерального закона от 15.11.1997 N 140-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Расторжение брака между иностранными гражданами, совершенное за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства соответствующего иностранного государства о компетенции органов, принимавших решения о расторжении брака, и подлежащем применению при расторжении брака законодательстве, признается действительным в Российской Федерации.

Вы или Ваш адвокат вправе. Уплатив госпошлину, подать в суд иск о расторжении брака даже если Ваша жена сейчас проживает в Азербайджане. Требования к составлению и подаче иска - в нормах Гражданского процессуального кодекса РФ (ГПК РФ).

Ваши расходы на оплату услуг адвоката за составление иска суд взыщет в вашу пользу с ответчика.

Копию иска можете направить по последнему известном вам месту жительства (регистрации, прописки) ответчика, а также дополнительно можете направить ответчику в Азербайджан, если вам известен его адрес там.

Суд вправе вынести решение о разводе, если ответчик будучи извещеннным о дате суде, не явился в суд.

Ответчик также вправе выдать нотариальную доверенность самарскому любому адвокату или другому лицу (родственнику, знакомому). Расторжение брака - в соответствии со ст.160 СК РФ.

Представитель ответчика по доверенности может в суде признать иск.