Отсутствие конкуренции на рынке газосервисных организаций в районах - возможные нарушения и права потребителей
199₽ VIP

• г. Смоленск

У меня в районном центре есть только одна служба по обслуживанию газового оборудования. В областном центре есть сертифицированные организации, но в область они не ездят. Местные, пользуясь этим, отказались ремонтировать газовый котёл, не составили никакого акта, а просто отключили газ. Является ли это нарушением антимонопольного законодательства и можно ли пожаловаться в антимонопольную службу.

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Здравствуйте Татьяна

Из вами изложенного можете направить жалобу в ФАС на

злоупотребление службы по обслуживанию газового оборудования доминирующим положением на товарном рынке

за что предусмотрено привлечение по статье 14.31 КоАП

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1992-2020

Совершение занимающим доминирующее положение на товарном рынке хозяйствующим субъектом, за исключением субъекта естественной монополии, действий, признаваемых злоупотреблением доминирующим положением и недопустимых в соответствии с антимонопольным законодательством Российской Федерации, если такие действия приводят или могут привести к ущемлению интересов других лиц и при этом результатом таких действий не является и не может являться недопущение, ограничение или устранение конкуренции

Газовая служба при отказе в ремонте не законно отказала, что привело к ущемлению ваших прав.

Да такая жалоба просто необходима, и еще письменное обращение в администрацию и прокуратуру с указанием, серьезности ситуации и нарушении прав неопределнного круга лиц. Отключить газ могли лишь в том случае, если бы вы сами отказались от подписания договора на обслуживание. Не стоит забывать, что газ - источник повышенной опасности.

Добрый день!

Да описанная Вами ситуация обладает квалифицирующими признаками применительными к ст. 16 Закона № 135-ФЗ «О защите конкуренции», в которой выступают:

— согласованные действия субъектов, перечисленных в ст. 16 Закона № 135-ФЗ;

реальные либо возможные негативные последствия для определенной конкурентной среды;

— выявление причинной связи между определенными соглашением и (или) согласованными действиями и вышеуказанными последствиями.

В соответствии с Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан», Вы имеете право обращаться лично с жалобой в ФАС России и ее территориальные органы.

Удачи Вам в разрешении вашего вопроса!