Будте любезны, подскажите, на каком основании машину могут отправить на штраф стоянку?

• г. Москва

Будте любезны, подскажите, на каком основании машину могут отправить на штраф стоянку?

Если машина была направлена на экспертизу и в данный момент ездит без номеров, какие санкции инспектора ГИБДД имеют право применять?

Имеют ли они право отправить машину на штраф площадку? И что делать если они грозят вызвать эвакуатор?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Лилия,

Задержание транспортного средства является мерой обеспечения производства по делам об административных правонарушениях и осуществляется в случаях, предусмотренных частью 1 ст. 27.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ):

При нарушениях правил эксплуатации транспортного средства и управления транспортным средством соответствующего вида, предусмотренных статьей 11.9, частью 1 статьи 12.3, частью 2 статьи 12.5, частями 1 и 2 статьи 12.7, частью 1 статьи 12.8, частью 4 статьи 12.19, статьей 12.26 настоящего Кодекса, транспортное средство задерживается до устранения причины задержания.

О задержании транспортного средства делается запись в протоколе об административном правонарушении или составляется соответствующий протокол, включающий в случае помещения транспортного средства на специализированную стоянку опись находящегося в нем имущества. Копия протокола вручается лицу, в отношении которого применена указанная мера, а при помещении транспортного средства на специализированную стоянку – также лицу, ответственному за хранение транспортного средства на этой стоянке.

В любом случае, советую ознакомиться с Постановлением Правительства РФ № 759 «Об утверждении Правил задержания транспортного средства, помещения его на стоянку, хранения, а также запрещения эксплуатации» от 18.12.2003 г.