Ответы на вопросы о правовых последствиях использования автомобиля без водительского удостоверения и регистрации на владельца

• г. Иркутск

Машина зарегистрирована на брата и у него есть вод. удостоверение! Я взял у него машину а я не имею вод, прав и никогда их не имел, если меня остановит гибдд какие наказания и штрафы ждут меня и моего брата, и имеют ли они право отправить машину на штраф-стоянку если в течении 3-х часов приедет брат т.е хозяин машины? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Артем, управление транспортным средством водителем не имеющим права управлять транспортным средством влечет наложение штрафа в размере 2500 рублей (ч.1 ст. 12.7 КоАП РФ)

Передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством влечет наложение административного штрафа в размере двух тысяч пятисот рублей (ч.3 ст. 12.7 КоАП РФ). Если докажут умышленную передачу управления то Ваш брат также будет платить штраф.