Сироте выдали квартиру в другом городе - законно ли, как поступить и откуда брать деньги на обустройство?

• г. Краснодар

Выдали квартиру сироте.

30 декабря пригласили на получение квартиры. Стояла на очереди 6 лет. Мне сейчас 26, есть ребёнок 2 месяца и муж. Прописана в г. Кореновск Краснодарский край, выдали в г. Лабинск Краснодарского края. Документы на получение уже подписала... теперь мучает вопрос: а законно ли это? От места прописки 150 км.

Вдобавок ко всему я должна туда переехать и прописаться там сама и ребёнка пописать. На ребёнка я получаю пособия, получается я должна все перенести туда и ещё и переехать туда с семьей, а если у меня муж подписывает через месяц контракт в воинской части кореновска, что делать в этой ситуации?

И как поступить: денег на покупку мебели и обустройство этой квартиры элементарно нет, так как там только газовая плита и сан узел. Мы живем на сьемной квартире с мебелью хозяина на деньги из детского пособия как малоимущие и муж немного зарабатывает.

От происходящего я аж в ужасе. Дети - сироты откуда должны брать деньги на всякие кухонные гарнитуры, холодильники и мебель. Надо было получается заранее деньги копить?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Татьяна.

Жилье сиротам выдается в том городе, где они стояли в очереди на спец. Льготное жилье. Почему вам предоствили жилье в др городе - вопрос! Но ваша ошибка была в том, что вы подписали документы до консультации с юристом.

Переезжать вам с семьей никуда не нужно, тем более "прописывать" туда членов своей семьи. Но, так как документы вами подписаны, вам следует оформить себе регистрацию и платить "коммуналку".

Раз вы малоимущая семья, - обратитесь за консультацией к местным гос. юристам (ФЗ "О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 324). Иначе решение вопроса станет вам далеко не "в копеечку".