Проблема правопреемства при продаже долгов - может ли организация взыскать задолженность по кредиту?

• г. Тюмень

Вопрос про правопреемство. В банке было 2 кредита, банк продал долги. Но той организации которая выкупила, суд отказал в правоприемстве. Вопрос? Получается и по первому кредитному договору и по второму, эта организация не имеет право взыскивать задолженность?

Ответы на вопрос (5):

Если суд отказал в правоприемстве, то цессионарий не имеет права взыскивать задолженность.

На какую статью закона опираться?, то что цессионарий не имеет права взыскивать задолженность.

Здравствуйте!

Перемена лиц в обязательстве – это осуществляемый в соответствии с требованиями ГК РФ переход прав и обязанностей участников обязательства от одних лиц к другим.

Переход права (требования), «уступка требования». Это замена кредитора в правоотношении (ст. 382 ГК РФ). Переход права (требования) к другому лицу возможен: на основании закона; по сделке (уступка требования).

Переход права может быть выражен в виде сделки уступки требования (цессии). Такая сделка допускается, если она не противоречит закону, иным правовым актам или договору.

Ст. 44 ГПК РФ. В случаях выбытия одной из сторон в спорном правоотношении (уступка требования и другие случаи перемены лиц в обязательствах) суд допускает замену этой стороны ее правопреемником.

Таким образом, первоначальный взыскатель НЕ выбыл из спорного правоотношения. У Вас на руках Определение суда об ОТКАЗЕ в правопреемстве.

На руках есть определение, об отказу в правопреемстве. Суд отказал в правопреемстве, на основании того, что когда банком был подан иск, я написала заявлении о пропуске исковой давности, на основании этого суд банку отказал. Затем банк продает эти договора кредитной организации, те в свою очередь просят у суда правоопреемство, суд отказывает. А сейчас они снова подают иски в суд. Вот как им доказать, что если им отказано в правопреемстве, то соответственно они не имею право взыскивать никакую задолженность.

Можете сослаться в возражениях на исковое заявление на Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 21 декабря 2017 г. № 54 “О некоторых вопросах применения положений главы 24 Гражданского кодекса Российской Федерации о перемене лиц в обязательстве на основании сделки” - осуществляя процессуальное правопреемство на стадии исполнения судебного акта, суд производит замену цедента цессионарием по заявлению или с согласия последнего в той части, в которой судебный акт не исполнен. Если истек срок для предъявления исполнительного листа к исполнению, суд производит замену только в случае восстановления срока на предъявление исполнительного листа к исполнению. Иными словами, если пропущенный срок суд не восстановил, особо им рассчитывать не на что.