Скажите действительно ли сейчас при подаче документов на гражданство ненужно отправлять отказ от гражданства Азербайджана.

Читайте также:
• г. Москва
Вопрос №18106609

Скажите действительно ли сейчас при подаче документов на гражданство ненужно отправлять отказ от гражданства Азербайджана.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
02.01.2021, 17:35

Это правда. Необходимость отказываться от своего гражданства при подаче заявления о приёме в российское гражданство отпала с 17.06.2020.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
03.01.2021, 08:45

Получить двойное гражданство Азербайджан-Россия невозможно, так как между странами специального договора нет.

о факте гражданской принадлежности к иностранному государству должно быть обязательно сообщено в соответствующую государственную службу, после чего обоюдные обязательства между заявителем и республикой утратят свою силу.

Однако обычно граждане Азербайджана, получая российский паспорт, сами подают прошение о выходе из гражданства.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
Вопрос №18107365

Скажите есть ли возможность вернуть свой нотариально заверенный отказ (или он не вступил в силу) если я его отправил в сентябре 2020 года а документы на гражданство РФ так и не получилось сдать в связи с ошибками в документах.

Ответы на уточнение:

Юрист г. Москва
03.01.2021, 09:03

ЕСЛИ был сдан только нотариально заверенный отказ, то без сопровождающих документов не имеет смысла...

Так, в соответствующую инстанцию на территории РФ должно подаваться:

заявление (представляет собой анкету – автобиографию);

четыре фотографии (3 х 4 см);

заявление-отказ от гражданства АР;

квитанция об уплате госпошлины.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Брянск
Юрист г. Севастополь
08.11.2016, 23:32

[quote][/quote]Напишите адрес куда отправлять отказ от гражданства Р. Узбекистан при подаче

документов на гражданство РФ.

Вам ответили.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
08.11.2016, 23:33

Заявление принимается при личном обращении в Посольство, при наличии уважительных причин - по доверенности в порядке, указанном по ссылке:

http://www.uzembassy.ru/cs/form_depart_3-1.doc

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5560537
Юрист г. Уфа
08.11.2016, 23:34

Здравствуйте Елена. Вам необходимо обратиться в посольство республики Узбекистан в России. Адрес посольства можете найти самостоятельно в Интернете.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Брянск
Юрист г. Севастополь
08.11.2016, 23:20

В консульство/посольство. Можно в приемную президента сразу направить. К заявлению нужно весь перечень документов приложить.

Вам помог ответ?ДаНет

Если нет, то требуется ли отказ от гражданства (Азербайджана) при подаче документов на гражданство РФ, если имеется ВНЖ?

Гражданин Азербайджана.

Есть РВП на 3 года, хочу подать на общих основаниях на ВНЖ, при подаче документов требуется ли отказ от иностранного государства (Азербайджана)?

Если нет, то требуется ли отказ от гражданства (Азербайджана) при подаче документов на гражданство РФ, если имеется ВНЖ?

Юрист г. Москва
23.10.2017, 23:20

Для получения вида на жительство отказ от гражданства Азербайджана не требуется.

А вот для получения гражданства РФ в общем порядке нужно обратиться в полномочный орган вашей страны с заявлениями об отказе от имеющегося гражданства. Исключение предусмотрено только для граждан Таджикистана - они в соответствии с международным договором могут иметь 2 гражданства.

См. ст. 13 Закона о гражданстве РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Тольятти

Скажите пожалуйста мой муж получил гражданство РФ в 2009 г,

Скажите пожалуйста мой муж получил гражданство РФ в 2009 г, при оформлении гражданства мы писали отказ от гражданства Азербайджана у нотариуса заверяли его в 2 экземпляров один отдавали ФМС, а другой отправляли в посольство Азербайджана нужно ли нам сейчас еще писать уведомление от отказа о двойном гражданстве когда мы все это оформляли в 2009 г.

Юрист г. Алейск
02.06.2015, 21:56

Здравствуйте! Если у Вас отказ оформлен и Вы уже на сегодня не являетесь гражданами Азейрбаджана-то ничего писать не нужно.

Вам помог ответ?ДаНет

Нужно ли мне извещать УФМС о имеющемся иностранном гражданстве?

Я гражданка России, в прошлом имела гражданство Узбекистана. При подачи на гражданство РФ нотариально оформляла отказ о гражданства Узбекистана в порядке правил подачи на гр. РФ. Но процедуру оформления отказа от гражданства в Посольстве (консульстве) не проводила. Нужно ли мне извещать УФМС о имеющемся иностранном гражданстве?

Юрист г. Пермь
16.09.2014, 10:49

Да, нужно известить. Одного отказа не достаточно.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Калуга

Ответьте пожалуйста, не может ли сын сразу написать заявление об отказе?

Сын родился в 1999-м году в Азербайджане, в 2011-м году получил гражданство РФ. В этом году подал документы для поступления в военный ВУЗ, и там требуют отказ от гражданства Азербайджана. При посещении консульства Азербайджана, объяснили, что нужно сначала отправить запрос в Азербайджан и ждать ответа о наличии гражданства, потом только подать заявление об отказе. Ответьте пожалуйста, не может ли сын сразу написать заявление об отказе? Спасибо.

Юрист г. Севастополь
05.07.2017, 00:29

Здравствуйте. Пусть напишет на имя Алиева заявление о выходе из гражданства AZ, отправит через посольство заказным письмом с описью. Принесет свой экз. описи и проблема будет решена.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Нужно ли ей сейчас ехать в посольство Украины и отказываться от гражданства?

Супруга получила гражданство РФ, нотариально заверенный отказ от гражданства Украины отправляли письмом при подаче документов на гражданство РФ. Нужно ли ей сейчас ехать в посольство Украины и отказываться от гражданства? Спасибо.

Юрист г. Москва
19.03.2015, 21:02

Здравствуйте.

Нет, не нужно

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Обнинск

Куда нужно отправлять заявление об отказе от гражданства Узбекистана, для подачи документов на гражданство?

Куда нужно отправлять заявление об отказе от гражданства Узбекистана, для подачи документов на гражданство? В консульство или посольство Узбекистана? Спасибо.

Юрист г. Санкт-Петербург
09.06.2017, 13:03

Здравствуйте! Вы можете оформить отказ через консульский отдел посольства Узбекистана, там же Вам выдадут образец заявки и вышлют его по адресу.

Удачи Вам!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ульяновск

Путин подписал закон о двойном гражданстве, как можно получить паспорт РФ?

Вопрос по гражданству и получения паспорта РФ.

Человек рождён в 1991 г в Азербайджане, в 1996 переехал в Россию и больше в Азербайджан он не ездил, из документов есть только свидетельство о рождении,17 апреля В.В. Путин подписал закон о двойном гражданстве, как можно получить паспорт РФ? Паспорт и гражданство Азербайджана не нужно ему.

Юрист г. Евпатория
03.07.2020, 11:23

Добрый день, Анна! ему необходимо обратиться в тер. отделение УФМС.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кострома
Юрист г. Санкт-Петербург
16.08.2017, 18:30

Образец заявления об отказе от гражданства есть на сайте посольства Узбекистана:

http://www.uzembassy.ru/cs/form_depart_4.doc

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение