Скажите действительно ли сейчас при подаче документов на гражданство ненужно отправлять отказ от гражданства Азербайджана.

• г. Москва

Скажите действительно ли сейчас при подаче документов на гражданство ненужно отправлять отказ от гражданства Азербайджана.

Ответы на вопрос (4):

Это правда. Необходимость отказываться от своего гражданства при подаче заявления о приёме в российское гражданство отпала с 17.06.2020.

Получить двойное гражданство Азербайджан-Россия невозможно, так как между странами специального договора нет.

о факте гражданской принадлежности к иностранному государству должно быть обязательно сообщено в соответствующую государственную службу, после чего обоюдные обязательства между заявителем и республикой утратят свою силу.

Однако обычно граждане Азербайджана, получая российский паспорт, сами подают прошение о выходе из гражданства.

Скажите есть ли возможность вернуть свой нотариально заверенный отказ (или он не вступил в силу) если я его отправил в сентябре 2020 года а документы на гражданство РФ так и не получилось сдать в связи с ошибками в документах.

ЕСЛИ был сдан только нотариально заверенный отказ, то без сопровождающих документов не имеет смысла...

Так, в соответствующую инстанцию на территории РФ должно подаваться:

заявление (представляет собой анкету – автобиографию);

четыре фотографии (3 х 4 см);

заявление-отказ от гражданства АР;

квитанция об уплате госпошлины.