Как вернуть деньги или оставить авто, если оказалось, что оно находится в залоге у другого человека?

• г. Астрахань

Купила автомобиль, через несколько месяцев приходит что автомобиль в залоге у человека, в реестре стоит дата до моей покупки, и выписку у натариуса тоже не брала. Есть хоть какой-то вариант вернуть деньги или оставить авто?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте.

Да, через суд расторгать договор купли-продажи, поскольку имущество находится под залогом, что недопустимо. Тем более, что залоговое авто нельзя будет зарегистрировать на ваше имя и ПТС не сможете получить.

Здравствуйте Сергей.

Если продавец автомобиля откажет в расторжение дкп и возврате вам денег, то обратитесь в суд в порядке ст.131-132 ГПК.

Маловероятно, что получится, но вот моя статья.

Подробнее ➤

На меня оформили уже птс с моим именем.

Странно, но это всё равно ничего не меняет: залоговую машину не дадут переоформить на вас.

Автомобиль оформили на меня, в птс моя фамилия.

Если запись в реестр внесена после покупки, то автомобиль по закону Ваш.

Ознакомьтесь с аналогичной ситуацией: Подробнее ➤

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.