Что должен давать банк при открытии вклада физическим лицом договор или заявление, с точки зрения юриспруденции.

• г. Санкт-Петербург

Что должен давать банк при открытии вклада физическим лицом договор или заявление, с точки зрения юриспруденции.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Евгений! В соответствии с Федеральным законом от 02.12.1990 N 395-1 (ред. от 30.12.2020) "О банках и банковской деятельности", привлечение средств во вклады оформляется договором в письменной форме в двух экземплярах, один из которых выдается вкладчику.

Спросить
Пожаловаться

Банк России выдал предписание Банку о запрете осуществлять привлечение денежных средств физических лиц во вклады и открывать банковские счета физическим лицам. Однако после введения в действие указанного предписания Банк по заявлению вкладчика расторгнул договор банковского вклада на сумму 1 000 000 рублей и заключил несколько договоров на такую же общую сумму, но с разными вкладчиками.

Насколько правомерны действия Банка? Являются ли заключенные при данных условиях договоры банковского вклада действительными сделками?

Являюсь клиентом банка как физическое лицо и пользуясь электронным банком открыл в этом банке годовой вклад он-лайн. Запросил у банка Договор вклада, согласно ГК РФ договор вклада должен быть заключен в письменном виде. Банк отказывается выдать на руки договор вклада, а выдаёт уведомление об открытии вклада, ссылаясь на то, что не выдаёт договора, т.к. достаточно выданного уведомления. Как мне получить на руки договор вклада?

При открытии срочного вклада в банке в договоре указана годовая ставка 10%. На следующий день после открытия вклада в Call-центре банка мне сообщили, что ставка 8,5%.

При обращении в банк мне сообщили, что ставка по данному вкладу была банком изменена с 10 на 8,5% в день открытия вклада и в договоре указана неактуальная ставка. И предложили мне согласиться со ставкой 8,5 %. Жалобу в банк написал, копия с росписью заведующего отделением имеется. Я хочу восстановить свои 10 %. Подскажите, что делать дальше, если банк откажется делать это, невзирая на оформленный договор?

При оформлении вклада в банке ФК "Открытие" в г.Комсомольск-на-Амуре жене выдали заявление на открытие вклада, подписанное женой и банком, а также приходный кассовый ордер в получении банком от неё денег в вклад. Причём в приходном кассовом ордере написано, что деньги внесены женой в кассу банка на основании договора между ней и банком и указан номер договора, который совпадает с номером заявления на открытие вклада. Заявление на открытие вклада оформлено не на фирменном бланке банка Сам договор банковского вклада жене на руки не выдали. Я звонил в центральное отделение банка в Москву, мне ответили, что договора храняться в банке и клиентам на руки не выдаются. Помоему это прогтиворечит закону. Без договора банковского вклада я не смогу нигде доказать, что являюсь вкладчиком банка. Прошу Вас разъяснить мне правильно ли поступает банк и как мне действовать для получения договора, если банк неправ.

Собираюсь ехать в Банк, в котором мне при открытии вклада 28.02 не выдали договор, а только заявление на открытие вклада и приходник (который я и сама могу напечатать). На каком основании я могу затребовать у Банка выдать мне договор? (причем в заявлении указана формулировка, что оно является неотъемлимой частью договора, тогда получается где тот самый договор?).

Спасибо.

Вопрос: Человек открыл в банке вклад на энную сумму денег.

Относится ли данные по вкладу, а именно: номер счёта вклада, дата открытия вклада, сумма на вкладе, дата закрытия вклада к персональным данным человека, или не относится?

Помогите, пожалуйста разобраться.

Открыла вклад в банке Москвы на большую сумму. На руки мне дали не договор, а заявление об открытии банковского вклада без круглой печати. Просто подписанный мной и сотрудником банка и поставили штамп Начальник ОРБ ОО.

В конце заявления написано: Данное заявление является документом, подтверждающим факт заключения договора.

Что мне делать? Требовать договор с печатью или срочно забирать вклад. Вроде банк государственный.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите, пожалуйста, что происходит при исключении банка РФ из системы страхования вкладов с точки зрения того, что будет для вкладчика, у которого есть вклад в банке? На него продолжает распространяться страхование вкладов? Зависит ли это еще от того, закончился строк вклада или нет? Допустим, банк вклад не отдает, а из ССВ его исключили.

Я открыла вклад в Почтабанке и получила Заявление об открытии вклада. Сегодня обнаружила что в конце заявления нет печати банка только подпись сотрудника и то стоит в графе Клиент. Должен ли быть обязательно на Заявлении штамп/печать банка?

10.10.13 г. заключен кредитный договор. В договоре указано, что банк выдаст кредит после того как я подпишу график ежемесячных платежей и открытия счета в их банке. В связи с этим 10.10.13 я подписал графак платежей, заключил с банком договор вклада № 0003 и дополнительное соглашение к этому договору, в котором я разрешил банку списывать с моего открытого счета суммы в погашение кредита. После этих формальностей банк 10.10.13 выдал мне кредит, который я получил весь и сразу. Однако, после этого банк закрыл мой счет №0003 по вкладу. Как оказалось открыл новый счет (вклад) № 0004. При этом я ничего не подписывал. Теперь банк обратился в суд с иском о досрочном взыскании долга и процентов по нему+неустойка. Вопрос: Можно ли считать условие о заключении договора об открытии счета-существенным? Можно ли считать кредитный договор расторгнутым с 10.10.13 по инициативе банка т.к. новый договор об открытии вклада не заключался?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение