Правило У-Син - возможность оформления патента на изобретения в восточной медицине.

• г. Ташкент

Можно оформлять патент на изобретения с использованием слов или методов восточного медицине (по правилу У-Син) Спасибо, с уважением Хасанбай Машрапов.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, в какой стране вы планируете получить патент?

Отношения в области правовой охраны изобретений регулируется международными договорами Республики Узбекистан, Гражданским Кодексом Республики Узбекистан, Законом Республики Узбекистан "Об изобретениях, полезных моделях и промышленных образцах" и другими нормативными актами в области охраны изобретений. Патент на изобретение (далее - патент) удостоверяет новизну, изобретательский уровень, его действительность и исключительное право патентообладателя на владение, пользование и распоряжение изобретением. Патент на изобретение выдается после проведения государственной экспертизы и действует в течении двадцати лет, считая подачи заявки на выдачу патента в Агентство.

Объектами изобретений могут являться: технические решения в любой области, относящиеся к продукту или способу. А)Объект изобретения-продукт. К продукту в качестве изобретения относятся, в частности, устройство, вещество, штамм микроорганизма, культура клеток растений или животных. К устройствам относятся конструкции, изделия, являющиеся конструктивными элементами или совокупностью конструктивных элементов и находящиеся в функционально-конструктивном единстве.

К устройствам относятся машины, приборы, аппараты, оборудование, инструмент, крепежные изделия, детали машин, средства связи, строительные конструкции и т.п.

К веществам относятся химические соединения, к которым также условно отнесены высокомолекулярные соединения и продукты генной инженерии: рекомбинантные нуклеиновые кислоты, векторы и т.п.;

К штаммам микроорганизма, культурам (линиям) клеток растений или животных относятся: штаммы бактерий, вирусов, бактериофагов, микроводорослей, микроскопических грибов и т.п.; культуры (линии) клеток растений или животных, в том числе клоны клеток; консорциумы микроорганизмов, культуры (линии) клеток растений или животных; генетические конструкции, к которым относятся, в частности, плазмиды, векторы, стабильно трансформированные клетки микроорганизмов, растений и животных, трансгенные растения и животные.

Объект изобретения - способ. К способу относится процесс выполнения взаимосвязанных действий над материальным объектом с помощью материальных средств.

Патент на изобретение в Узбекистане может быть получен путем подачи заявки на патент в Агентство по интеллектуальной собственности Республики Узбекистан (www.ima.uz), либо на региональный Евразийский патент в Евразийское патентное ведомство.