Через какой период я смогу оформить авто в наследство? И какую сумму я должна буду оплатить у нотариуса?

• г. Москва

Через какой период я смогу оформить авто в наследство? И какую сумму я должна буду оплатить у нотариуса?

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер уважаемая Дарья!

Открытые наследства производится непосредственно в день смерти наследодателя. Как только это произошло, все выданные на автомобиль доверенности утрачивают свою силу. Подтверждая свое согласие на получение автомобиля, иначе говоря, вступая в наследство (независимо, по закону или по завещанию), человек приобретает лишь право собственности на него. А право распоряжения он обретает лишь после оформления свидетельства, подтверждающего право на наследство. Согласно закону данная процедура (оформление) длится 6 месяцев.

Если у вас есть информация о том, что таких людей нет, и вы можете подтвердить это при помощи доказательств, то согласно п.2 ст. 1163 ГК РФ, срок оформления свидетельства о праве на наследство может быть значительно сокращен.

Вы пришли к нотариусу, представили ему все документы, подтверждающие ваше право на вступление в наследство, и написали заявление. После всего этого потребуется произвести оценку машины для вступления в наследство, а точнее для расчета нотариального тарифа, по которому будет рассчитана сумма, которую придется заплатить наследникам за выдачу свидетельства о праве на наследуемое имущество.

Для наследников первой и второй очереди он составляет – 0,3% от рыночной стоимости транспортного средства (но не больше 100 тыс. р); Для остальных – 0,6 % (но не более 1 млн. р). Учтите оценка автомобиля для наследства (оценка его рыночной стоимости) должна производиться на дату смерти наследодателя. Стоимость оценки будет зависеть от расценок той структуры, куда вы пожелаете обратиться для ее проведения.

Удачи Вам в разрешении вашего вопроса!

Если вступаете по факту, то 6 месяцев, 1700 рублей нотариусу.