Муж пожелал похоронку у нас, но родственники сделали иначе. Есть ли у них на это право?

• г. Кропоткин

Хочу спросить. Родственники мужа, похоронили его у них на родине. Хотя он хотел у нас, и я его жена хоть, и бывшая но жили вместе, И у нас двое детей. Они даже не спросили нашего мнения. Просто интересно имеют ли они право так с нами поступать?

Ответы на вопрос (5):

Вообще-то Вы если бывшая жена, а они родственники, то у них прав больше. А вот Ваши дети общие также должны были сказать свое мнение. Федеральный закон "О погребении и похоронном деле" от 12.01.1996 N 8-ФЗ.

Вот, даже не спросили детей, им уже 12 лет. Он всегда говорил, что ему нравиться жить, и быть похороненым в Дербенте. А они забрали его на родину в г Златоуст. Челя обл. Из военной части Крыма. Не знаю даже как быть. Нам тяжело, и плохо.

Думаю что можно поправить ситуацию.

Каким же образом? Я не могу успокоиться что его вовсе нет, и далеко еще похоронили. Родители, и его просто зарегистрированая жена тоже решила так. Если бы она его любила, она бы этого позволила. Темболее она тоже из наших мест, а не из Челябинска.

Уважаемая Вера! Если Ваш бывший муж хотел, чтобы его похоронили в Дербенте и эта его воля выражена в завещании или в отдельном письменном заявлении, то здесь прямое нарушение закона. Если завещания нет, но есть устное распоряжение и оно было озвучено в присутствии свидетелей, то его также должны были похоронить там, где он хотел.

Если же такого волеизъявления умершего не было, то решение о месте его упокоения принимает ближайший родственник, в данном случае - жена, брак с которой официально зарегистрирован.

[/quote]Федеральный закон от 12.01.1996 N 8-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "О погребении и похоронном деле"

Статья 5. Волеизъявление лица о достойном отношении к его телу после смерти

1. Волеизъявление лица о достойном отношении к его телу после смерти (далее - волеизъявление умершего) - пожелание, выраженное в устной форме в присутствии свидетелей или в письменной форме:

о согласии или несогласии быть подвергнутым патолого-анатомическому вскрытию;

о согласии или несогласии на изъятие органов и (или) тканей из его тела;

быть погребенным на том или ином месте, по тем или иным обычаям или традициям, рядом с теми или иными ранее умершими;

быть подвергнутым кремации;

о доверии исполнить свое волеизъявление тому или иному лицу.

1.1. В случае возложения завещателем на одного или нескольких наследников по завещанию или по закону обязанности по осуществлению погребения завещателя в соответствии с его волей (статья 1139 Гражданского кодекса Российской Федерации) приоритет имеет волеизъявление умершего, выраженное в завещании.

2. Действия по достойному отношению к телу умершего должны осуществляться в полном соответствии с волеизъявлением умершего, если не возникли обстоятельства, при которых исполнение волеизъявления умершего невозможно, либо иное не установлено законодательством Российской Федерации.

3. В случае отсутствия волеизъявления умершего право на разрешение действий, указанных в пункте 1 настоящей статьи, имеют супруг, близкие родственники (дети, родители, усыновленные, усыновители, родные братья и родные сестры, внуки, дедушка, бабушка), иные родственники либо законный представитель умершего, а при отсутствии таковых иные лица, взявшие на себя обязанность осуществить погребение умершего.[quote]