Риски покупки квартиры, полученной Дмитрием после оспаривания завещания и разница между ее получением по решению суда или мировому соглашению. Возможность появления прав на квартиру со стороны детей мачехи

• г. Москва

Мужчина (отец Дмитрия) после своей смерти в 2016 году по завещанию оставляет все имущество второй жене (на данный момент ей 82 года) (не матери Дмитрия). Собственность она оформила в 2017 году. В 2019 Дмитрий подал в суд на оспаривание завещания отца и мировым соглашением достигнутым ими во время суда мачеха передает ему эту квартиру. В 2020 году в сентябре Дмитрий на основании определения суда оформляет собственность. В чем риск покупки у Дмитрия такой квартиры? Есть разница для покупателя как он ее получил по решению суда или по мировому соглашению? С момента суда прошло 5 мес. Детей у отца (чье наследство) больше нет. Могут ли дети мачехи заявить какие-то права на эту квартиру?

Ответы на вопрос (1):

Елена, Дмитрий получил квартиру по Определению суда об утверждении мирового соглашения. Риска никакого нет. По Мировому соглашению лучше, так как решение суда сторона может оспаривать, а мировое соглашение уже не оспаривается, т.к. оно закрепляет достигнутые договоренности. Для покупателей разницы нет как он ее получил. Но вариант Мирового соглашения надежнее. Дети не имеют права оспаривать условия этого мирового соглашения, т.к. не являются участниками процесса.