Как оспорить принятие наследства, если наследник страдает шизофренией?

• г. Москва

После смерти моего младшего брата, отец, страдающий шизофренией 2 года назад вступил в наследство, получив 1/2 доли в компании покойного.

Можно ли оспорить принятие наследства недействительным?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день

В отличие от обычного наследника, недееспособный не может самостоятельно вступить в наследство. Этим должны заниматься его родители или опекуны под контролем органов опеки.

Если лицо было признано недееспособным судом и документы о принятии наследства подписывал он, то иные заинтересованные лицо могут оспорить факт вступления в наследство в судебном порядке.

Подписывать документы за недееспособного должны его опекуны!

Основание:

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 08.12.2020)

ГК РФ Статья 29. Признание гражданина недееспособным

1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.

2. От имени гражданина, признанного недееспособным, сделки совершает его опекун, учитывая мнение такого гражданина, а при невозможности установления его мнения - с учетом информации о его предпочтениях, полученной от родителей такого гражданина, его прежних опекунов, иных лиц, оказывавших такому гражданину услуги и добросовестно исполнявших свои обязанности.

Олег!

Если Ваш отец был признан судом недееспособным, то это не лишало его права на наследство. Данное право обязан был реализовать опекун недееспособного.

Вы можете попробовать оспорить принятие наследства, но это не лишит Вашего отца права на наследство.

Олег,

Не совсем понятно, отец признан в установленном порядке недееспособным и ему установлена опека? Либо он просто страдает шизофренией и Вы считаете, что он недееспособен?

Надо знать детали такого принятия, он мог принять наследство, скажем, фактически, так как проживал на момент смерти вместе с умершим...