Развод - как разделить имущество? Доли, материнский капитал и автомобиль

• г. Архангельск

На что можно претендовать при разводе? Не смогли договориться с супругой о разделе имущества. Имеем в собственности земельный участок и дом. Доли у всех равные так как использовали мат. Капитал (по 25 процентов на каждого члена семьи. Так же есть автомобиль оформлен на супругу (так как она брала кредит на него) Официального дохода у супруги кроме алиментов нет. Алименты уже плачу на протяжении 4 лет. Могу ли я претендовать на автомобиль, в замен на свою долю в доме? Стоимость примерно одинаковая.

Ответы на вопрос (6):

Да, можете претендовать на автомобиль взамен на долю в доме.

Добрый день, Вы можете претендовать на автомобиль взамен на долю в доме. Если не достигнете договоренности с бывшей супругой, то спор подлежит разрешению в судебном порядке.

Евгений!

Вы можете претендовать на половину имущества, нажитого в браке, в том числе на автомобиль взамен доли в доме, если их стоимость примерно одинаковая.

Добрый день

Согласно статье 36 Семейного кодекса Российской Федерации, имущество, приобретенное в браке (возмездно) относится к общему имуществу супругов.

При этом не имеет значения, на кого оформлен кредит на приобретение этого имущества, кто оплачивает этот кредит.

А также то, на кого оформлено имущество. Таким образом, Вы можете претендовать на половину стоимости автомобиля.

НО! к совместно нажитому имуществу будет относится не только автомобиль, но и остаток кредита за него. Этот остаток также будет поделен поровну между вами с супругом.

Если договориться не удалось, то только через суд можно требовать полное право на автомобиль и передачу доли в доме супруге. Суд примет во внимание ЛЮБЫЕ обстоятельства.

В Семейном кодексе РФ так и говорится: При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

Развод отдельный иск. раздел имущества тоже отдельный. Раз договориться не можете, то делите имущество в суде. Земля и дом уже разделён, если в реестре указаны у вас доли, а авто делите либо деньгами пополам после оценки, либо кому-то авто, кому-то деньги, либо доля земли и дома.

Такой иско Вы вправе, конечно, предъявить.