Я военнослужащий.. могут ли меня насильно заставить пройти вакцинацию?

• г. Тамбов

Я военнослужащий.. могут ли меня насильно заставить пройти вакцинацию?

Ответы на вопрос (4):

Нет, применять к вам физическую силу (то есть заставлять насильно) никто не будет. Просто объявят дисциплинарное взыскание, а при повторном отказе уволят с военной службы.

Обязанность проходить вакцинацию установлена Уставом внутренней службы. (утвержден Указом Президента Российской Федерации от 10 ноября 2007 г. N 149).

345. Для обеспечения невосприимчивости военнослужащих к инфекционным болезням проводятся предохранительные прививки, которые могут быть плановыми и по эпидемическим показаниям.

Плановые предохранительные прививки всему личному составу полка проводятся в соответствии с календарем прививок, а по эпидемическим показаниям - по приказу старшего командира (начальника).

От прививок военнослужащие освобождаются только по заключению врача.

Отметки о прививках заносятся в медицинские книжки и военные билеты.

Это как с призывом на военную службу. Насильно никого не призывают. Но при отказе без установленных законом причин привлекают к уголовной ответственности. Поэтому формально военная служба считается делом добровольным.

Также и прививки. Весь личный состав полка прививается. У каждого берут информированное добровольное согласие. Отказаться возможно, но без заключения врача это будет нарушение дисциплины.

От прививок военнослужащие освобождаются только по заключению врача.

Именно по ковид 19? ни кто не сдавал на противоолергенные, вдруг осложнения.. они возьмут на себя ответственность?

По всем видам прививок, в том числе по ковид-19.

Безопасность вакцин проверена на доклинических испытаниях, процент осложнений небольшой. Поэтому перед применением прививок после их ввода в оборот проводится минимальный врачебный осмотр и сбор анамнеза (в том числе аллергического) путем опроса, никакие тесты и обследования не проводятся (так установлено стандартной операционной процедурой, письмо Минздрава от 9 декабря 2020 года N 17-о/и/2-18965).