Волнующий вопрос - Может ли авиакомпания заставить пилотов пройти вакцинацию против гриппа и отстранить их от работы?

• г. Москва

Работаю пилотом в одной из Российских авиакомпаний. Приказом генерального директора, всех сотрудников обязывают пройти вакцинацию против гриппа, опираясь на требования СПЗ 1.2.3117-13.

Могут ли меня заставить или отстранить от работы?

Ответы на вопрос (1):

Федеральный закон от 17.09.1998 N 157-ФЗ (ред. от 07.03.2018) "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней"

Статья 5. Права и обязанности граждан при осуществлении иммунопрофилактики

1. Граждане при осуществлении иммунопрофилактики имеют право на: отказ от профилактических прививок.

2. Отсутствие профилактических прививок влечет: отказ в приеме граждан на работы или отстранение граждан от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями.

В Вашей ситуации Вам надо представить медицинское заключение об мед. отводе от прививок.