Вопрос о праве жены на долю квартиры при разводе, являющейся личной собственностью мужа

• г. Москва

Имеет ли право жена на часть квартиры при разводе едино личным собственником которой является муж. Квартира при обретена в браке от проданой другой квартиры родителей мужа. Жена не прописана. В браке двое несовершенно летних детей которые тоже не прописаны в этой квартире.

Ответы на вопрос (3):

Поскольку Вы приобретали имущество в браке и брачный договор не заключался, то согласно п.2 ст. 34 Семейного кодекса РФ данное имущество является совместной собственностью несмотря на то, что оно оформлено на одного из супругов. Но если он докажет, что туда вкладывались его личные деньги... Поэтому идите в суд и делите имущество

Если супруга обратиться в суд с исковым заявлением о разделе имущества, Вам необходимо будет доказывать происхождение денежных средств на покупку квартиры и выводить это имущество из совместно нажитого.

При правильном ведении дела и подготовке всех необходимых доказательств есть неплохие шансы.

Если муж докажет в суде, что квартира приобретена на денежные средства, подаренные ему родителями (не является совместно нажитым имуществом супругов), то суд может признать квартиру его личным имуществом . В таком случае при разводе квартира не будет подлежать разделу.