Спор о действительности брака в связи с пропиской в чужой квартире

• г. Тюмень

Семина Т. проживала в г. Москве в двухкомнатной квартире. Временно зарегистрированный в Москве Лосев П. обратился к ней с просьбой зарегистрировать его по месту жительства в указанной квартире, уверив ее, что проживать в квартире он не будет, ему нужна только московская регистрация. Семина и Лосев заключили брак, после чего по заявлению Семиной Лосев был зарегистрирован в ее квартире в качестве члена семьи. Вручив Семиной крупную сумму денег «за прописку» Лосев больше в ее квартире не появлялся, никаких сведений о месте его пребывания у нее не было. Через год Семина решила приватизировать квартиру. Поиски Лосева никаких результатов не дали. Семина решила обратиться в суд с требованием о признании ее брака с Лосевым недействительным.

Являются ли Лосев и Семина добросовестными супругами? Кто из них вправе обратиться в суд с требованием о признании их брака недействительным?

Ответы на вопрос (2):

Семина может подать иск о признании брака недействительным, в таком случае ей надо доказывать, что ее права нарушены Лосевым. Так как он зарегистрировал брак при отсутствии намерения создать семью (ст. 27,28 СК).

Снова вовлекаете нас в решение задач?