В суд какого района подавать иск: суд по моему месту регистрации, или суд по месту регистрации бывшей жены?

• г. Санкт-Петербург

Проблема: Являюсь единоличным собственником квартиры, которая была приобретена до брака. Позже вступил в брак, в браке рожден ребенок, который прописан в моей квартире.

В течение некоторого времени, продолжая официально быть в браке, в своей квартире не проживал. В квартире проживала жена, наш общий ребенок и родственница жены (все кроме ребенка в квартире не прописаны).

В настоящее время оформлен развод, по решению суда определено место проживания ребенка - с матерью.

Бывшая жена имеет собственную квартиру, однако продолжает проживать в моей квартире вместе, выезжать отказывается, в квартиру не пускает.

Можно ли выселить ее через суд? Как влияет на вопрос факт прописки ребенка в квартире? В суд какого района подавать иск: суд по моему месту регистрации, или суд по месту регистрации бывшей жены?

Ответы на вопрос (8):

Василий, добрый день!

Я отвечаю на вопрос исходя из сказанного в нем.

1. Ребенок был есть и будет членом Вашей семьи.

2. В суд необходимо обращаться по месту нахождения недвижимого имущества, то есть по месту регистрации Вас и Вашего ребенка.

3. Если имеется вступившее в законную силу решение суда о том, что несовершеннолетний ребенок проживать будет по месту жительства мамы, то прилагайте данный документ, плюс документы на квартиру супруги и выписывайте через суд.

Факт того, что ребенок должен жить с мамой не означает, что мама должна жить в Вашей квартире, а Вы - неизвестно где. Наоборот. Регистрация ребенка по месту Вашего имущества не является основанием для установления права пользования этим имуществом Вашей бывшей супруги.

Хотя я бы посоветовала для начала именно выселить бывшую супруг и ее родственницу, указав, что имеется другое жилье, а только потом думала о снятии с регистрационного учета несовершеннолетнего ребенка. И настолько ли последний вопрос для Вас важен?

Как-то советы давать в эту сторону сложно))). И еще: готовьтесь, опека будет возражать, их уже пытаются не пускать по делам такой категории, но они ходят и ходят))), я не смеюсь - факт.

Всего доброго,

С уважением,

Здравствуйте, Василий безусловно Ваш вопрос можно разрешить путем обращения в суд. В суд следует обращаться по месту регистрации ответчика то есть Вашей бывшей супруги, однако в заявлении следует также указать фактический адрес её проживания то есть Ваш. В данной ситуации наличие прописки ребенка в Вашей квартире никаким образом не повлияет на решение суда.

В случае если Вам будет необходима помощь, обращайтесь.

С уважением

Извините, Василий!

Я категорически не согласна с Коллегой, который настаивает на том, чтобы Вы обратились к нему за помощью. Я Ваше дело вести не буду (да и не могу), поэтому отвечаю объективно.

Подавать иск необходимо по месту нахождения недвижимого имущества, об освобождении которого (выселении) Вы будете просить суд. Регистрация ребенка значение имеет, так как снять его с этой регистрации Вы сможете также исключительно через суд и это - отдельный иск. А по поводу выселения я Вам ответила.

При выборе представителя в суде будьте разборчивы!)

Удачи!

С уважением,

Василий! Абсолютно не согласен с ответами коллег.

Из вашего письма не понятно, что значит: По решению суда определено место проживания ребёнка с матерью? Тем более вопрос выселения, снятия с регистрации ребёнка, в суде не рассматривался.

Скорее всего определено не место проживания, а с кем он будет проживать, но не где, - как место жительства.

Исходя из чего и поскольку снять ребёнка, с вашего места регистрации НЕ ВОЗМОЖНО, то и отделить ребёнка от матери этим самым НЕЛЬЗЯ, а значит, до тех пор, пока в судебном порядке не определено именно место жительства ребёнка, его мать будет иметь законное право проживать в вашем жилье-квартире и право регистрации в вашей квартире.

Василий, добрый ночи!

Очень жаль, что на Вашем вопросе возник спор, хотя, возможно, это и неплохо, заранее услышите различные точки зрения ДО суда.

Я не совсем поняла уточнения и не согласие уважаемого Николая Александровича. Место жительства ребенка - с матерью. Вы так и говорите в вопросе, Вас все так и поняли.

Снять с регистрационного учета ребенка МОЖНО, НЕ как бывшего члена семьи , здесь необходимо будет опираться на ГК РФ и СК РФ. Но все-таки, я бы поступила в том порядке, о котором написала в предыдущих своих ответах.

То, что разные мнения это - отлично. В суде бывает сталкиваешься вообще с невероятными, на первый взгляд, точками зрения.

Опека, опять же.... Те выдают сюрприз за сюрпризом..., прокуроры при выселении...тоже.

В общем, слушайте всех, принимайте решение сами),

Всего доброго,

С уважением,

Василий, Вы не сможете выселить ребёнка во внесудебном порядке, со всеми вытекающими из этого последствиями, по вопросу проживания матери с ребёнком, именно в вашей квартире.

То есть, если сын проживает в вашей квартире, тогда какое вы будете иметь право не пускать мать к своему ребёнку, либо указывать ей режим её поведения в вашей квартире? Как, например, выставить её за дверь своей квартиры, в которой находится сын. Да никак и это будет противоречить решению суда, о котором Вы упомянули. На этот счёт, есть свежая практика.

Василий!

Вот так бывает. Вроде, простой вопрос, а столько дискуссий!

Во внесудебном порядке, конечно, никого выселить нельзя. Но мы это здесь и не обсуждали. Говорили, как раз про суд.

Ну и остальное - по порядку ответов.

с уважением,

Надлежащим способом защиты прав Василия является негаторный иск.

В обоснование иска указать, что спорная квартира является единственным жильем истца. У ответчика имеются права на иное жилое помещение. При этом, у ответчика отсутствуют законные основания для проживания в спорной квартире. Совместное проживание истца и ответчика в одной квартире после расторжения брака и конфликтных отношений невозможно. Ответчик, нарушая право собственности истца и его жилищные права, чинит ему препятствия во вселении в квартиру и проживанию в ней. Истец вынужден проживать у друзей, в гараже, на работе и т.п.

Указанные обстоятельства грамотно обосновать соответствующими доказательствами.

То обстоятельство, что судом определен порядок проживания ребенка с матерью в отсутствии фактов, предусмотренных ч. 4 ст. 31 ЖК РФ не является основанием для ограничения права собственности истца и нарушению его конституционного права на жилище.

Если ответчица ссылается на решение суда об определении места жительства ребенка, то ей следует добровольно исполнить решение суда - забрав ребенка в свою квартиру.

Иное является злоупотреблением правом, что в силу п.1 ст. 10 ГК РФ недопустимо.

Если же ответчица не в состоянии предоставить ребенку надлежащие условия, то следует вновь решить вопрос о том, с кем проживать ребенку (имеют место длящиеся правоотношения и наличие иных оснований иска).

Между тем, истцу про регистрацию ребенка вообще не стоит указывать.

Спор о подсудности неактуален, поскольку место жительства ответчика (ст. 28 ГПК РФ) и место нахождения квартиры о правах на которую идет спор (ч.1 ст.30 ГПК РФ) совпадают.