Борьба за право на квартиру - история семейных споров и судебных исков

• г. Москва

У меня такая ситуация:

Есть 3-комнатная квартира, где я прописана с рождения, хозяева которой были мои бабушка и дедушка по папиной линии. В ней были прописаны бабушка, дедушка, мой папа и я. В 2002 году умерла моя бабушка, а в 2003 году в мае папа подписал документ о приватизации от себя и от меня, а в июле этого же года папа умер. Остались прописаны девятилетняя я и дед. В этом же 2003 году в эту квартиру, с разрешения деда, прописался его сын, т.е. старший брат моего папы, который до этого жил и был прописан в другой квартире, которую получил от государства, как ветеран Афганской войны. Он пытался выписать меня из этой квартиры, моя мама с ним судилась несколько лет и суд решил разделить эту 3-комнатную квартиру между нами по 1/2. Деда не стало в 2006 году. Несмотря на раздел квартиры, он никогда не пускал туда мою маму со мной. Мама снова подала в суд и в 2010 году суд вынес постановление о моем вселении в эту квартиру. Так вышло, что 14 марта 2010 года я была сбита автомобилем. У меня было множество травм. Я лежала в больнице 3 месяца. После выписки я почти не могла передвигаться, поэтому моя мама меня не водила на ту квартиру с приставов. Да и если б я была в порядке, пристав просто отлынивал от этого дела. Сейчас мне 27 лет, инвалид 3-й группы. Я, более менее пришла в себя за 10 лет. На работу меня никуда не берут, ссылаясь на то, что у меня нет опыта. В 2012 году, без моего ведома, мой дядя разделил лицевые счета (мама откуда-то узнала). На моем лс изначально был долг 133 тыс с чем-то. Мама не платила за меня, поскольку с 2009 года не работала (у неё второй ребёнок болен детским аутизмом). В 2015 году на меня наложили судебную задолженность по ЖКХ в размере 274 тыс с чем-то. Сейчас на моей пенсионной карте арест, списывают часть моей пенсии. На сегодняшний день мой долг плюс пени почти 700 тыс. Ключей от этой квартиры у меня никогда не было. Я дядей я вышла на связь и пыталась с ним договориться, но он все также препятствует моему вселению.

Могу ли я подать в суд о том, чтобы перевести мой долг на него или хотя бы больше половины? Я там ничем не пользовалась и доступа в квартиру не имела с 6 лет, с 1999-2000 года. Как он говорит, счётчиков на воду он не ставил. Очень прошу помощи в решении моего вопроса!

Ответы на вопрос (2):

Вы имеете право в порядке регресса взыскать с второго собственника 1/2 долю денежных средств, выплаченных вами в счет долга за ЖКУ, но только с учетом срока исковой давности - 3 года с момента начала взыскания и в случае, если долг взыскан солидарно, без учета раздельной оплаты. Если долг взыскан только с вас, а дядя платил свою долю, то вы с него не сможете взыскать. Сумма долга очень большая, надо было в 2015 г. при вынесении судебного решения оспаривать пени и просить суд не взыскивать денежные средства за ком. услуги (воду и свет), так как за жил. услуги вы должны платить.

У вас есть право на судебную защите своего права.