Итоги уголовного дела о побоях после ссоры - заведено по статье 112 часть 1, но потерпевший может заявить о самостоятельно нанесенном повреждении носа

• г. Якутск

Завели уг дело по статья 112 часть 1 по пьяне после ссоры побил. Итог гемотомы лица, шрам т.е защили 2-3 шва в щеке и сломон нос. из того что сломон нос возбудили уг дело по статья 112 часть 1 ук...вину признал полностю.. потом потерпевший вспомнил что нос сломал сам после нанесениеа побоев. Когда заходил обратно в комноту где снимал (гостинице) во время дознание потерпевший очно сказал дознователю. Но Дознователь это не принял ссылаясь на то что дело уже заведено и что я уже во всем признался.. потерпевший заявления не писал. Возбудили по факту.. сам имею не погашенную судимость.. как в таком случае быть. Во время суда потерпевший может ходотайствовать что нос сломал сам после побоев. Когда заходил себе в комнату упав ударился в стол.. суд имеет ли права принять такое ходотайство. Во время суда. Так как я полностю признал свою вину. Как мне быть.

Ответы на вопрос (2):

Порфирий!

Вам необходимо отстаивать свои интересы и защищаться всеми законными способами.

Потерпевший должен на суде рассказать правду.

Заявите в суде ходатайство о проведении дополнительной экспертизы с целью выяснения вопроса, мог ли потерпевший получить телесные повреждения (перелом носа) при падении с высоты собственного роста и ударе о стол.

Рекомендую пригласить опытного адвоката.

Если дело еще не передано в суд, то сделайте заявление дознавателю о том, что свою вину в нанесении побоев потерпевшему вы признаете полностью, за исключением сломанного носа. О непричастности вас к сломанному носу должен заявить и потерпевший, причем не устно, а письменно.

Далее, в судебном заседании и вы, и потерпевший должны твердо отстаивать эти показания.

Ваша цель - смягчение наказания, а в идеале - прекращение уголовного дела в связи с примирением с потерпевшим, переквалификация обвинения со статьи 112, на статью 115 или статью 116 УК РФ.