Покупка части дома без земельной собственности - как правильно действовать до и после межевания?

• г. Богородицк

Покупаю часть дома, земля не в собственности, будут делать межевание. Продавцы просят задаток, документы мы ещё не проверяли, надо ждать межевание. Скажите пожалуйста как нам лучше поступить?

Ответы на вопрос (2):

Если вы покупатете часть дома без земельного участка, можно дать задаток. Если вы намерены купить с участком - задаток уплачивается только после оформления продавцом документов на него.

Здравствуйте, Екатерина!

Если и давать задаток, то следует заключать предварительный договор купли-продажи с условием о задатке (ст. 380, 381, 429 Гражданского кодекса РФ).

И в предварительном ДКП предусматривать условие о том, тчо если к определенному сроку (сроку заключения основного ДКП) продавцы не проведут межевание и не зарегистрируют уточненные границы земельного участка, либо если границы будут не совпадать с фактическими границами земельного участка, то Вы вправе не заключать основной ДКП. Можно также предусмотреть штрафные санкции на продавцов в перечисленных случаях.