Гражданин Грузии с видом жительства в России не получил разрешение на въезд - как узнать о праве на въезд на своем автомобиле?
199₽ VIP

• г. Москва

Я гражданин Грузии имеющиеся видно жительство в России российская таможня не дала мне право заехать на собственном автомобиле в рф где и как могу получить подробную информацию имею ли я право заехать проси о своем собственном автомобиле спасибо.

Ответы на вопрос (4):

По грузинскому паспорту с наличием визы, временный ввоз авто на 6 месяцев с возможностью продления до года.

Порядок временного ввоза транспортных средств физическими лицами на территорию ТС, в том числе порядок их таможенного оформления, определяется статьей 387 ТК ТС и Соглашением стран ТС о порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу ТС.

Временно ввозить на таможенную территорию РФ и ТС автомобили могут:

иностранные физические лица - без уплаты таможенных пошлин, налогов автомобили, зарегистрированные в иностранном государстве, на срок своего временного пребывания, но не более чем на 1 год и при условии, что в течение этого срока такое транспортное средство не будет использоваться для производственной или иной коммерческой деятельности, отчуждаться, передаваться в пользование, владение либо распоряжение другим лицам

физические лица, являющиеся гражданами стран – членов ТС, при условии, что эти транспортные средства зарегистрированы на территории иностранного государства и общий срок временного ввоза не превышает 6 месяцев в течение 1 календарного года в отношении каждого временно ввезенного автомобиля, при условии обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов в соответствии с таможенным законодательством Таможенного союза

В этом случае размер таможенного обеспечения равен сумме таможенной пошлины на ввозимый автомобиль. Таможенное обеспечение вносится при пересечении границы таможенного союза и возвращается при вывозе автомобиля с таможенной территории ТС.

Использование временно ввезенных автомобилей для осуществления производственной или иной коммерческой деятельности, отчуждение, передача в пользование, владение либо распоряжение другому лицу, допускаются с разрешения таможенного органа при условии уплаты таможенных пошлин и налогов.

На территорию ТС могут ввозится с освобождением от уплаты таможенных платежей:

транспортные средства для личного пользования, зарегистрированные на территории государства-члена Таможенного союза, временно вывозимые за пределы таможенной территории таможенного союза и обратно ввозимые на таможенную территорию Таможенного союза любым способом

транспортные средства для личного пользования, зарегистрированные на территории иностранного государства, временно ввозимые на таможенную территорию таможенного союза иностранными физическими лицами любым способом, – на срок своего временного пребывания на этой территории, но не более, чем на один год

автомобиль и прицеп, находящиеся в собственности физических лиц, признанных в соответствии с законодательством государства-члена таможенного союза беженцами, вынужденными переселенцами, а также прибывающих (переселяющихся) в государство-член Таможенного союза на постоянное место жительства, – при одновременном выполнении следующих условий (приложение 3 к Соглашению):

их ввоз на таможенную территорию таможенного союза из страны предыдущего проживания осуществляется не позднее 18 месяцев с даты прибытия указанного лица на постоянное место жительства в государство-член таможенного союза;

такие автомобиль и прицеп должны находиться в собственности у указанных лиц и быть зарегистрированы на таких лиц в стране предыдущего проживания в течение не менее 6 месяцев до даты их прибытия (переселения) на постоянное место жительства

https://www.tks.ru/auto/3000000001

Надо оформлять вам на росс. Таможне.

Это лучший ответ

Добрый вечер Георгий

Имеете право оформить временный ввоз на тс по ст.264 ТК ЕАЭС

Получить отказ письменный и обжаловать в прокуратуру

КонсультантПлюс: примечание.

До 31.03.2021 включительно продлено течение срока временного ввоза, установленного п. 1 ст. 264, при условии его истечения в период с 01.03.2020 по 31.03.2021 (Решение Совета ЕЭК от 29.04.2020 N 47).

1. Допускается временный ввоз на таможенную территорию Союза иностранными физическими лицами транспортных средств для личного пользования, зарегистрированных в государстве, не являющемся членом Союза, на срок не более 1 года.

Для получения пропуска потребуется оплатить государственную пошлину. Также заполняется декларация, и предоставляются все необходимые на автомобиль документы. Они включают страховку, технический паспорт и загранпаспорт владельца.

В соответствии со ст.358 Таможенного кодекса Таможенного союза, иностранные физические лица вправе временно ввозить на таможенную территорию Таможенного союза транспортные средства для личного пользования, зарегистрированные на территории иностранных государств, на срок своего временного пребывания, или на 6 месяцев с освобождением от уплаты таможенных платежей. По мотивированному обращению владельца этот срок может быть продлен таможенными органами, но не более, чем до одного года со дня ввоза.

Здравствуйте!

Если у вас есть вид на жительство, автомобиль придется растамаживать. Процедура эта непростая и может быть весьма дорогостоящей. Рассчитать Вы можете на данном сайте растаможку https://www.tks.ru/auto/calc

Процедура таможенного оформления проходит одинаково для россиян и для иностранцев с ВНЖ. Пересекая границу на автомобиле, на таможне вы предоставляете пакет документов, в который входят:

паспорт и ВНЖ;

паспорт транспортного средства;

справки, подтверждающие легальность способа получения автомобиля (договор купли-продажи, права на наследство и т.д.);

страховка;

декларация по форме ТД-6.

По этим документам вам оформят транзитную декларацию, благодаря которой растаможку можно оформить на месте прибытия. Приехав домой, нужно в течение трех суток обратиться в ближайший таможенный пост, который имеет право на выписку ПТС (паспорта транспорта средства). Там проверят ваш автомобиль, бумаги на него, посмотрят не находится ли авто в розыске и подсчитают сумму таможенных налогов (если у вас нет права на льготный ввоз). Прежде чем перевозить автомобиль лучше заранее обратиться за консультацией в таможенный пост вашего города или региона. А так же можно на сайте https://customs.gov.ru/folder/558

В соответствии с "Таможенный кодекс Евразийского экономического союза" (приложение N 1 к Договору о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза)

ТК ЕАЭС Статья 264. Временный ввоз транспортных средств для личного пользования

КонсультантПлюс: примечание.

До 31.03.2021 включительно продлено течение срока временного ввоза, установленного п. 1 ст. 264, при условии его истечения в период с 01.03.2020 по 31.03.2021 (Решение Совета ЕЭК от 29.04.2020 N 47).

1. Допускается временный ввоз на таможенную территорию Союза иностранными физическими лицами транспортных средств для личного пользования, зарегистрированных в государстве, не являющемся членом Союза, на срок не более 1 года.

Допускается временный ввоз на таможенную территорию Союза иностранными физическими лицами, указанными в пункте 2 статьи 259 настоящего Кодекса, транспортных средств для личного пользования, не зарегистрированных в государствах-членах и в государстве, не являющемся членом Союза, на срок не более 1 года.

Допускается временный ввоз на таможенную территорию Союза физическими лицами государств-членов транспортных средств для личного пользования, зарегистрированных в государстве, не являющемся членом Союза, на срок не более 1 года.

ТК ЕАЭС Статья 271. Обеспечение исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов в отношении товаров для личного пользования

1. Исполнение обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов в отношении товаров для личного пользования обеспечивается при помещении таких товаров под таможенную процедуру таможенного транзита, в случаях, предусмотренных абзацем вторым пункта 9 статьи 259, пунктами 3, 4 и 9 статьи 264 настоящего Кодекса, а также в иных случаях, устанавливаемых законодательством государств-членов.

2. При помещении товаров для личного пользования под таможенную процедуру таможенного транзита в соответствии со статьей 263 настоящего Кодекса обеспечение исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов в отношении товаров для личного пользования не предоставляется в случаях, предусмотренных пунктом 4 статьи 146 настоящего Кодекса, а также в следующих случаях:

1) товары для личного пользования ввозятся на таможенную территорию Союза иностранными физическими лицами, переселившимися на постоянное место жительства в государство-член либо получившими статус беженца, вынужденного переселенца в соответствии с законодательством этого государства-члена, при условии представления документов, подтверждающих такое признание либо такой статус;

2) товары для личного пользования ввозятся на таможенную территорию Союза иностранными физическими лицами, имеющими намерение переселиться на постоянное место жительства в государство-член, получить статус беженца, вынужденного переселенца в соответствии с законодательством этого государства-члена, при условии представления документов, подтверждающих такое намерение;

Одним словом лицом государства-члена ТС считается физическое лицо, имеющее постоянное место жительства в государстве-члене ТС. То есть, получив ВНЖ, вы автоматически становитесь им, даже если приехали в Россию из Грузии.

Всего Вам хорошего! С Новым Годом!