Как решить проблему с неоплаченной арендой под склад - опечатанный помещение и долг в 200 000 рублей

• г. Тула

Как решить вопрос? Мама взяла в аренду помещение под склад, уже 2 года не появлялась там и не платила аренду, болела. Набежало по моим подсчётам примерно 200 000 руб. Склад опечатан, в суд они не подают, взять ни чего от туда не можем. Как нам быть? Можно ли уменьшить сумму за аренду? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Сумму уменьшить вряд ли удастся, так как формально, раз её вещи там находятся-она пользуется арендуемым имуществом.

Вариантов немного-договориться с арендодателем о получении имущества, расторжении договора и фиксации суммы долга.

Попробуйте договориться с арендодателем.

Если переговоры не будут иметь положительный результат, то ситуация не в Вашу пользу.

Тот факт, что Вы не пользовались арендованным помещением, не освобождает арендатора от обязанности платить арендные платежи.

Относительно того, что Вы не можете забрать свое имущество, есть такое понятие как право на удержание имущества. Арендодатель вправе не возвращать вам ваше имущество до получения полного расчета, а так же (с его согласия) может зачесть его стоимость в счет погашения долга.

Во первых нужно встречаться и общаться с арендодателем объяснив что были причины веские. Можно попытаться договориться о рассрочке долга. Короче искать компромисс и не прятаться

При таком раскладе могли и расторгнуть ваш договор за неоплату аренды. Пользуешься, не пользуешься, а аренду платить обязан. Такой расклад.

Я раньше работал в Туле помощником у Зотова Игоря Львовича, консультировал граждан в общественной приемной партии пенсионеров.

Удачи.

Если что пишите, звоните.

8 (4812)67-77-07

Ирина, имеет смысл маме направить арендодателям требование о возможности забрать своё имущество из склада и в требовании поставить вопрос о решении вопроса о размере задолженности и способе его погашения без судебного разбирательства. Если на требование мамы ответ не последует, придется решать вопрос в судебном порядке.