Задержка судебного иска по кредиту - правомерно или срок давности истек?

• г. Саяногорск

В 2007 году по просьбе своей подруги взяла на себя кредит 30 000 рублей на 3 года (она платила пол года, потом перестала платить). Банк звонил мне, чтобы я платила, я им объясняла, что мне не чем платить и чтобы подавали в суд. Но они 6 лет не подают в суд. А в январе 2014 года позвонили и предложили погасить добровольно 45 000 рублей или через суд 208 000 рублей (как они сказали, что столько набежало денег эа эти годы.) Вопросы: правомерно, что они так долго не подавали в суд? И может быть срок давности погашения долга прошел. (Я слышала, что банк может подать в суд в течении того срока на сколько лет взят кредит, после окончания действия договора)

Ответы на вопрос (1):

Правомерно, это право банка обратиться в суд или нет, ничего не платите - обратятся - заявите о сроке давности