Статус и льготы детей раскулаченных родителей при реабилитации в Томской области.

• г. Липецк

Дети раскулаченных родителей и вместе с ними сосланы в Томскую область, какой имеют статус при реабилитации? Есть ли какие-либо льготы у детей этих репрессированных детей.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер, Татьяна Леонидовна!

Закон Российской Федерации от 18 октября 1991 года N 1762-1 “О реабилитации жертв политических репрессий” (с изменениями на 9 марта 2016 года) – это закон, присваивающий статус реабилитированных жертв репрессий, принят в 1991 году. Его номер 1761-1, действие распространяется на:

граждан распавшегося СССР, иностранцев и прочих лиц;

потомков репрессированных, пострадавших от плохого обращения руководящих верхов.

Всем лицам, пострадавшим от своеволия власти на территории СССР или России, положены различные компенсации.

В ходе процесса реабилитации жертва или ее дети получают отобранные права и свободы гражданина, им возвращают звания и награды, российское гражданство. Дети родителей, потерявших жилплощадь, претендуют на получение новой за счет государства и согласно очередности.

Дети погибших (расстрелянных) или выселенных за территорию России;

супруги репрессированных;

родители пострадавшего;

если реабилитация репрессированного велась посмертно, то обладать статусом потерпевшего, в частности претендовать на получение льгот, вправе его потомки.