Под материнский капитал ей предлагают чуть больше за 1/4 доли и землю.

• г. Барнаул

Нам присудили наследства дом после гибели матери мне 1/4,сестре 1/4, отцу 1/2 дома, сестра хочет продать свою долю и половину земли (межевание сделали поделили поровну) под материнский капитал другому лицу как мне поступить? Я ей предлагаю за её долю деньги и чтоб она выписалась с детьми, она согласна но выписываться не хочет. Под материнский капитал ей предлагают чуть больше за 1/4 доли и землю. Я не знаю что делать.

Ответы на вопрос (2):

Вы имеете право преимущественной покупки, поэтому без вашего согласия никому она эту долю не продаст. Она обязана продать её только вам если вы согласны купить, после того как вы оформите её долю на себя, вы вправе выписать её с детьми в судебном порядке

Сергей, сестра вправе продать свою долю кому угодно и за любую цену и БЕЗ ВАШЕГО СОГЛАСИЯ. И ПРОДАВАТЬ только ВАМ ОНА НЕ ОБЯЗАНА, Но перед тем как продать, она должна вас ИЗВЕСТИТЬ в письменной форме об условиях продажи (цена, сроки и.т.д) Если через месяц после получения извещения вы не выкупите её долю на предложенных ею условиях, она продает свою долю, но за цену не менее предложенной вам.

Выход- предложить ей более высокую цену.