Имеет право дочь ухаживать за своей мамой больной Covid-19) в больнице? Согласно какому закону?
199₽ VIP

• г. Белгород

Имеет право дочь ухаживать за своей мамой больной Covid-19) в больнице? Согласно какому закону?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте Наталья

Согласно статье 6 Федерального закона от 21 ноября 2011 года № 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" при оказании

медицинской помощи должны быть созданы условия, обеспечивающие

возможность посещения пациента и пребывания родственников с ним в медицинской организации с учетом состояния пациента, соблюдения противоэпидемического режима и интересов иных лиц, работающих и (или) находящихся в медицинской организации.

В соответствии с п. 3.6 постановления Главного государственного

санитарного врача Российской Федерации от 18 мая 2010 года № 58 "Об утверждении СанПиН 2.1.3.2630-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к

организациям, осуществляющим медицинскую деятельность" разрешается

посещение пациентов, не нарушая условия проведения лечебно-диагностического

процесса, комфортного пребывания пациентов и обеспечения безопасности труда

медицинского персонала.

Посетители, не являющиеся прямыми родственниками пациента,

допускаются в отделение реанимации и интенсивной терапии в сопровождении

законных представителей либо близкого родственника (отца, матери, жены, мужа,

совершеннолетних детей), либо лица, которому разрешено представлять

информацию о состоянии здоровья в соответствии с действующим

законодательством.

Возможность и продолжительность посещения родственниками или

законными представителями пациента, находящегося в ОРИТ, определяется

заведующим отделением или дежурным врачом-реаниматологом

Исходя из изложенного дочери нужно подать заявление заведующему отделения о разрешении ухода за матерью со ссылкой на ст. 6, 22 Федерального закона от 21 ноября 2011 года № 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

Это лучший ответ

Судя из вашего вопроса, увы не имеет право.

Так как ухаживать за больной в больнице должен медперсонал больницы, имеющий соответствующие средства защиты от ковида. Привитые от ковида.

В соответствии со ст.ст.5, 34 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2021).

Специализированная медицинская помощь оказывается врачами-специалистами и включает в себя профилактику, диагностику и лечение заболеваний и состояний (в том числе в период беременности, родов и послеродовой период), требующих использования специальных методов и сложных медицинских технологий, а также медицинскую реабилитацию.

Согласно ПОЛОЖЕНИЮ

ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ОКАЗАНИЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ,

В ТОМ ЧИСЛЕ ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧНОЙ, МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ, утвержденной Приказ Минздрава России от 02.12.2014 N 796 н (ред. от 27.08.2015) "Об утверждении Положения об организации оказания специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи" (Зарегистрировано в Минюсте России 02.02.2015 N 35821).

Помощь оказывается медицинской организацией имеющей лицензию.

Специализированная, в том числе высокотехнологичная, медицинская помощь оказывается в медицинских организациях государственной, муниципальной (в случае передачи органами государственной власти субъектов Российской Федерации в сфере охраны здоровья полномочий по организации оказания специализированной медицинской помощи органам местного самоуправления) и частной систем здравоохранения, имеющих лицензию на медицинскую деятельность, полученную в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

В его доброго вам решить ваш вопрос!

Да,имеете право, руководствоваться надо вот этим. Все вопросы ухода за пациентом при оказании ему медицинских услуг прописаны в регуляторных документах. В первую очередь – в ст. 6. Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации». Здесь прямо говорится о том, что пациент имеет право на уход.

Кроме того, существуют определенные стандарты в уходе за больным, учитывающие вышеназванный закон. Они прописаны в порядках оказания и стандартах медицинской помощи, утвержденных Минздравом России. Здесь как раз перечислены все манипуляции, которые должно проводить медучреждение, а также уточняется, в каких именно случаях. Так поменять постельное белье необходимо всем больным, находящимся в стационаре. А тяжелобольных, например, после инсульта, медперсонал должен и покормить, и помочь им с туалетом.

Кстати, последние манипуляции отдельно оговариваются в еще одном документе, регламентирующем порядок ухода за лежачими больными. Это СанПиН 2.1.3.2630-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям, осуществляющим медицинскую деятельность», раздел 13. Эта часть включает правила личной гигиены. Помогать тяжелобольному осуществлять их должен медперсонал стационара.

Несоблюдение санитарных норм – это серьезное нарушение, за которое больница может дорого поплатиться.

Одна из самых животрепещущих проблем при уходе за лежачим больным – это пролежни. Точнее необходимость избежать их появления. Об этом также должны заботиться в первую очередь не родственники лежачего больного, а медперсонал: переворачивать, делать перевязки и все, что необходимо. Эта обязанность прописана в приказе Минздрава России от 17.04.2002 № 123«Об утверждении отраслевого стандарта «Протокол ведения больных. Пролежни».

Если отсутствуют медицинские противопоказания, гигиеническая обработка больных должна проводиться не реже одного раза в 7 дней с отметкой в истории болезни. Гигиенический уход за тяжелобольными — умывание, протирание кожи лица, частей тела, полоскание полости рта — проводят утром, а также после приема пищи и при загрязнении тела.

Смена белья пациентам проводится по мере загрязнения регулярно, не реже одного раза в 7 дней. Загрязненное белье немедленно заменяется.

Кто обязан оплачивать

Понятно, что лежачему больному требуются и пеленки, и порой подгузники, и перевязочные материалы. Нередко больница выставляет родственникам пациента целый список необходимых приобретений для ухода за больным. Предполагается, что расходные материалы медучреждение должно приобретать за свой счет. Но здесь есть два момента. С одной стороны, нет никаких утвержденных нормативов расходования средств ухода на одного тяжелобольного в стационаре. С другой – у медучреждения зачастую просто не хватает средств на современные средства ухода за тяжелобольными. И больницы просто не закупают ни современные перевязочные материалы, ни впитывающие пеленки.

Принуждать родственников покупать расходные материалы больницы не имеют права – те вполне могут пожаловаться в прокуратуру или суд. Правда, прецедентов, когда больница за это понесла наказания, нет. Возможно, потому что родственники и больной сами заинтересованы в качественном уходе. И если медучреждение не в состоянии обеспечить пациента всем необходимым, важнее позаботиться об этом самим, чем бежать с жалобами.

Наталья!

Обратите внимание!

Я понимаю Ваши чувства, но надо учитывать и то, что нахождение в близком контакте с больными коронавирусной инфекции создает прямую опасность Вам и окружающим Вас людям.

Запрет на посещения осуществляется в соответствии с письмом Роспотребнадзора от 09.04.2020 г.N 02/6509-2020-32 "Рекомендации по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в медицинских организациях, осуществляющих оказание медицинской помощи в стационарных условиях". Там прямо указано, что

В медицинских организациях должны быть предусмотрены меры по изоляции и круглосуточной охране территории. На территорию не допускается пропуск лиц, не задействованных в обеспечении его работы, а также родственников пациентов.

Берегите себя!

Здравствуйте, Наталья! К сожалению разочарую Вас, т.к. требования ст.5-6 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" не гарантируют Вам того, что при таком заболевании Вы сможете ухаживать за пациентом, больной мамой, т.к. данное заболевание является смертельным для группы риска, и никто не даст Вам гарантии, что Вы туда не входите с учетом всех противопоказаний и Вашего состояния здоровья. Со специальными средствами защиты вправе осуществлять уход медицинские работники, которые уполномочены это делать. А в больницу в "красную зону" Вас никто не пустит, т.к. отвечать в случае Вашего заражения будут уже по уголовной статье те, кому положено по должности соблюдать соответствующий режим в медицинском учреждении. В этом смысле выглядят несколько наивно ответы некоторых "юристов", утверждающих, что Вас так просто могут пустить в "красную зону". Всего доброго!