Бывший муж пытается взыскать судебные расходы после продажи квартиры по ипотеке - были ли злоупотребления своими правами?
199₽ VIP

• г. Хабаровск

Мы с мужем приобрели квартиру по ипотеке, я являюсь заёмщиком, после развода оплачивали ипотеку я и раз в два года бывший муж выплачивалась мне половую выплаченных мной средств. Мой бывший муж женился на юристе и все дела по разводу вела она без его участия, а потом ещё и взыскивать судебные расходы. В январе прошлого года муж предложил мне продать квартиру, я в свою очередь предложила ему с начало заплатить остатки долга 150000 пополам, на этом разговор закончился. В октябре я узнала через знакомых что бывший муж муж подал на меня в суд на взыскание 1/2 доли выплаченных им средств в счёт досрочного погашения кредита. На первое заседание я не пришла, потому что не получила повестку так как находились заграницей. Позвонив его жине, которая представляет его интересы в суде, я спросила когда будет заседание и зачем они подали в суд не предложив мне заплатить добровольно, она мне стала говорить ерунду что мужу это надо по работе, на что я ответила что это полная чушь и что я понимаю их действия, это намерение взыскать с меня судебные расходы, она это отрицала. У меня осталась переписка в WhatsApp где я предлагаю оплатить ипотеку по 1/2, а также запись разговора по телефону о котором я написала выше (в телефоне установлена программа записи разговоров). Я заплатила им 1/2 и они написали отказ от иска так как я им выплатила долг, суд его принял и закрыл дело по заявлению об отказе от иска. А теперь они на меня подали на взыскание судебных расходов.

Могли бы эти факты быть расценены как злоупотребления своими правами.

Ответы на вопрос (7):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Ирина!

Понятно в чем суть.

Но тут нет злоупотребления.

Тут надо по другому подходить к решению проблемы.

Надо заявлять о чрезмерности этих издержек.

Те обстоятельства что вы сами все оплатили, что они к вам не обращались помогут вам снизить сумму, которую они предъявили до минимума.

Такое право у Вас есть

ст. 98-100 ГПК РФ.

Надо написать грамотные возражения. Приложить переписку.

Сколько они заявляют?

Здравствуйте Ирина.

А как они могут взыскать с вас судебные расходы? Подавать новый иск и опять платить?

ГПК РФ Статья 101. Распределение судебных расходов при отказе от иска и заключении мирового соглашения

1. При отказе истца от иска понесенные им судебные расходы ответчиком не возмещаются. Истец возмещает ответчику издержки, понесенные им в связи с ведением дела. В случае, если истец не поддерживает свои требования вследствие добровольного удовлетворения их ответчиком после предъявления иска, все понесенные истцом по делу судебные расходы, в том числе расходы на оплату услуг представителя, по просьбе истца взыскиваются с ответчика.

По закону они не могут с вас взыскать расходы.

Добрый день! Злоупотребление здесь может быть, на мой взгляд. Но немного с другой стороны. Вы пишете, что они поженились, а это значит, что жена оказывает услуги юридического характера своему мужу, а он ей, типа платит.

НО,

исходя из статьи 34 Семейного кодекса, к имуществу, нажитому супругами во время брака, относятся в том числе и доходы каждого из них от трудовой или предпринимательской деятельности. Так как деньги, переданные одним другому, остаются в общем семейном бюджете, вознаграждение, выплаченное на основании заключенного между ними договора об оказании юридических услуг, не может быть признано судебными расходами и взыскано с другого лица,
.

Я бы посоветовала Вам тщательно изучить документы, которые сторона прикладывает в качестве доказательств оказания услуг и оплаты, и рассмотреть именно с вышеобозначенной точки зрения.

Им откажут в возмещении судебных расходов, так как дело кончилось мировым соглашением, то есть стороны добровольно урегулировали свои материальные претензии.

Если жена представитель, то на нее судебные расходы не взыщут.

Статья 101 ГПК РФ. Распределение судебных расходов при отказе от иска и заключении мирового соглашения

1. При отказе истца от иска понесенные им судебные расходы ответчиком не возмещаются. Истец возмещает ответчику издержки, понесенные им в связи с ведением дела. В случае, если истец не поддерживает свои требования вследствие добровольного удовлетворения их ответчиком после предъявления иска, все понесенные истцом по делу судебные расходы, в том числе расходы на оплату услуг представителя, по просьбе истца взыскиваются с ответчика.

2. При заключении мирового соглашения стороны должны предусмотреть порядок распределения судебных расходов, в том числе расходов на оплату услуг представителей.

В случае, если стороны при заключении мирового соглашения не предусмотрели такой порядок распределения судебных расходов, суд решает этот вопрос применительно к статьям 95, 97, 99 и 100 настоящего Кодекса.

Здравствуйте!

Дело в том что есть такое понятие в судебном производстве, как отказ от иска при добровольном удовлетворении исковых требований ответчиком, что и произошло в Вашем, Ирина. Случае...

Вы при этом, как ответчик при рассмотрения дела о взыскании судебных расходов будете вынуждены оплатить эти судебные расходы, поэтому лучшей защитой в Вашем случае будет только одно: возражение в суде о несоразмерности судебных расходов, которые просит взыскать истец и настаивать на злоупотребление правом со стороны истца

ГПК РФ Статья 101. Распределение судебных расходов при отказе от иска и заключении мирового соглашения

Цитата

1. При отказе истца от иска понесенные им судебные расходы ответчиком не возмещаются. Истец возмещает ответчику издержки, понесенные им в связи с ведением дела. В случае, если истец не поддерживает свои требования вследствие добровольного удовлетворения их ответчиком после предъявления иска, все понесенные истцом по делу судебные расходы, в том числе расходы на оплату услуг представителя, по просьбе истца взыскиваются с ответчика.

Здравствуйте Ирина

Если суд прекратил дело по отказу от иска то:

1. Нет оснований во взыскании судебных расходов

2. Представитель по ведению дела - заинтересованное лицо с которой может быть заключено соглашение на возмездной основе но оно не должно быть принято как расходами в суде в связи с тем что она является супругой вашего бывшего мужа

Так что есть состав злоупотребление правом по ст. 10 ГК

Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).

Здравствуйте, Ирина! Если они отказались от иска (ст.173 ГПК РФ), то должны были осознавать последствия отказа от иска. Так согласно ч.1 ст.101 ГПК РФ при отказе истца от иска понесенные им судебные расходы ответчиком не возмещаются. Истец возмещает ответчику издержки, понесенные им в связи с ведением дела. В случае, если истец не поддерживает свои требования вследствие добровольного удовлетворения их ответчиком после предъявления иска, все понесенные истцом по делу судебные расходы, в том числе расходы на оплату услуг представителя, по просьбе истца взыскиваются с ответчика.

Истец не просто не поддерживал исковые требования, а именно отказался от иска, что влечет применение выделенного жирным фрагмента статьи 101 ГПК РФ. И в данном случае можно полагать, что имеет место Имеет место злоупотребление правом: согласно пункту 1 статьи 10 ГК РФ:

Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).

Вам стоит подать свои возражения на заявленные требования, чтобы во взыскании судебных расходов было отказано.