Как оспорить категорию Д и получить возможность пройти медицинское освидетельствование - опыт семьи с расстройством личности

• г. Нижний Новгород

Моему сыну в 2018 году присвоили категорию д из за диагноза расстройство личности. Он хочет осприть эту категорию и пройти заново мед осмотр, но из военкомата ему прислали ответ, что медосведетельствование в его случае невозможно. Что нам делать, идти в суд?

Ответы на вопрос (2):

Да, я думаю, что остается только суд.

Здравствуйте, Никита.

Наверное, я огорчу вас, если скажу, что шансы изменить ранее установленную вашему сыну категорию годности Д на какую-либо ничтожно малы. Вряд ли обращение в суд что-то изменит.

Постараюсь объяснить, почему я так считаю.

Положение о военно-врачебной экспертизе, утвержденное постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 г.№565, содержит разъяснение о порядке изменения ранее установленной категории, но только категории В. Изменение категории годности Д - не годен к военной службе законом не предусмотрено вообще, что не позволяет ссылаться на какую-либо норму права в обоснование своих требований.

Однако, даже если закон позволял изменять не только категорию годности В, но и Д, то прежде, чем требовать от военкомата проведения медосвидетельствования, потребуется представить в военкомата заключения врачей, из которых бы следовало, что сын НЕ СТРАДАЕТ расстройством личности. Такое заключение смогут выдать только после прохождения стационарного обследования в психиатрической больнице. Если вашему сыну удастся пройти такое обследование, то не факт, что ранее установленный диагноз - расстройство личности - будет снят вообще либо изменен на другой, позволяющий изменить категорию годности, поскольку расстройство личности является психическим заболеванием, которое не излечивается.

Если у вас остались вопросы юридического характера или требуются пояснения по медицинским документам, пишите на мою страницу В Контакте, ссылку на которую вы видите ниже.

С уважением юрист, врач Валерий Куницкий