Как отказаться от возврата некачественного товара на Авито - права продавца и законодательство

• г. Мурманск

Помогите разобраться. Я продала на Авито автосигнализацию новую как частное лицо. Через 10 дней покупатель пишет, что хочет ее вернуть т.к. устанавливать у него ее некому. Могу ли я отказаться от возврата и какими статьями закона можно руководствоваться?

Ответы на вопрос (3):

Сначала покупатель должен потребовать замены товара, если не подашёл..., а если у продавца нет такого товара, тогда покупатель может просить возврата денег.

В вашем случае покупатель просит расторгнуть договор и вернуть уплаченную сумму, что не соответствует требованию закона ст. 502 ГК РФ.

К тому же в вашем случае притензионный порядок обязателен.

Если вы продали сигнализацию просто как физическое лицо, вы не обязаны возвращать деньги и принимать товар обратно, поскольку Закон РФ "О защите прав потребителей на вас не распространяется".

Если вы ИП или юридическое лицо и продали товар через площадку "Авито", то также не обязаны принимать возврат, поскольку бытовая радиоэлектронная аппаратура (технически сложный товар) не подлежит обмену или возврату.

Можете отказаться. ЗоЗПП РФ на вас не распространяется, если Вы частное лицо. А расторгнуть договор можно только в судебном порядке, при существенном нарушении условий договора, - ст. 450 ГК РФ. С вашей стороны нарушений не было.