Как отказаться от возврата некачественного товара на Авито - права продавца и законодательство

• г. Мурманск

Помогите разобраться. Я продала на Авито автосигнализацию новую как частное лицо. Через 10 дней покупатель пишет, что хочет ее вернуть т.к. устанавливать у него ее некому. Могу ли я отказаться от возврата и какими статьями закона можно руководствоваться?

Ответы на вопрос (3):

Сначала покупатель должен потребовать замены товара, если не подашёл..., а если у продавца нет такого товара, тогда покупатель может просить возврата денег.

В вашем случае покупатель просит расторгнуть договор и вернуть уплаченную сумму, что не соответствует требованию закона ст. 502 ГК РФ.

К тому же в вашем случае притензионный порядок обязателен.

Спросить
Пожаловаться

Если вы продали сигнализацию просто как физическое лицо, вы не обязаны возвращать деньги и принимать товар обратно, поскольку Закон РФ "О защите прав потребителей на вас не распространяется".

Если вы ИП или юридическое лицо и продали товар через площадку "Авито", то также не обязаны принимать возврат, поскольку бытовая радиоэлектронная аппаратура (технически сложный товар) не подлежит обмену или возврату.

Спросить
Пожаловаться

Можете отказаться. ЗоЗПП РФ на вас не распространяется, если Вы частное лицо. А расторгнуть договор можно только в судебном порядке, при существенном нарушении условий договора, - ст. 450 ГК РФ. С вашей стороны нарушений не было.

Спросить
Пожаловаться

Мной была продана автосигнализация в магазине, через два дня покупатель требует вернуть ему деньги сигнализацию пытается вернуть, упаковка в ужасном состоянии стала за два дня. Вопрос-закон прав потребителей обязывает меня вернуть деньги покупателю, а автосигнализацию вернуть в магазин.

Я частное лицо, продал телефон через сайт авито. На следующий день покупатель сказал что телефон сломался и потребовал вернуть деньги ему, а он мне телефон, но я эти деньги потратил. Могу ли я отказаться от возврата денег? Спасибо.

Какие сроки возврата аванса (предоплаты) если письмо на возврат уже написано продавцу, тоесть через сколько дней продавец обязан вернуть предоплату покупателю после получения от покупателя письменного уведомления и какими статьями гк рф это подтверждено.

Продала вещь через авито (предмет одежды). Покупатель пользовался авито доставкой (т.е. перед тем как забрать товар покупку можно было вскрыть для того что бы осмотреть и отказаться). После того как покупатель забрал товар (через несколько часов) мне поступили претензии от покупателя по поводу того что цвет отличается от фото и по поводу дефектов (пятнышко). Покупатель хотел сделать возврат. Сначала требовал возврат, потом компенсацию за дефекты. На возврат я не согласна, пообещала вернуть небольшую сумму за химчистку. Обязана ли я делать возврат товара проданного через авито (если покупатель сам мог отказаться от товара в пункте выдачи)? Обязана ли я перечислять обещанную мной сумму за чистку вещи?

Продал двигатель от авто. Покупатель его установил, он завёлся, но через пару минут заглох и не заводится. Он требует вернуть деньги. Говорит что у него по закону есть 14 дней для возврата товара, так как он не понравился.

Я частное лицо, продал новую обувь другому частному лицу. Без каких-либо письменных или устных или любых других обязательств. Продал на условии: хотите - покупайте, не хотите - на покупайте. Вы купили - я сразу же об этой обуви забыл. Через 10 дней покупатель звонит и требует вернуть деньги. Говорит, что обувь развалилась. Обязан ли я возвращать деньги? Спасибо.

Продала автомобиль по договору купли-продажи с рассрочкой платежа. К Договору приложен график платежей и указано, что в случае не оплаты, могу требовать возврата авто. ПТС было передано Покупателю. Покупатель не внес ни одного платежа. И как выяснилось, продал эту машину третьему лицу. Как мне вернуть автомобиль?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Продали машину по ДКП, прошел месяц покупатель хочет вернуть авто, мы не против. Вопрос: каким образом подстраховаться от ответственности за возможные правонарушения за тот период, что авто находилось у покупателя? Может как-то зафиксировать дату возврата? Расписка или какой-то обратный ДКП?

Продал на Авито б/у запчасть на ней оказался дефект покупатель требует вернуть деньги кто должен оплачивать доставку до покупателя если я частное лицо.

Мы продали на рынке товар, через 11 дней покупатель принес обратно и потребовал возврат денег. Товар был уже изрядно использован. Мы проверили товар и нашли причину: не правильное использование товара покупателем. Покупатель подал заявление в полицию. По каким статьям и законам можно посмотреть наше право?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение