Конфликт при продаже через авито - обязана ли продавец вернуть товар и компенсировать дефекты?

• г. Оренбург

Продала вещь через авито (предмет одежды). Покупатель пользовался авито доставкой (т.е. перед тем как забрать товар покупку можно было вскрыть для того что бы осмотреть и отказаться). После того как покупатель забрал товар (через несколько часов) мне поступили претензии от покупателя по поводу того что цвет отличается от фото и по поводу дефектов (пятнышко). Покупатель хотел сделать возврат. Сначала требовал возврат, потом компенсацию за дефекты. На возврат я не согласна, пообещала вернуть небольшую сумму за химчистку. Обязана ли я делать возврат товара проданного через авито (если покупатель сам мог отказаться от товара в пункте выдачи)? Обязана ли я перечислять обещанную мной сумму за чистку вещи?

Ответы на вопрос (2):

Возврат вы делать не обязаны. Покупатель осмотрел товар во время его приемки, дефекты о которых он говорит были бы заметны при получении товара (не являются скрытыми дефектами которые не видны сразу) а значит он согласился с покупкой и договор считается совершенным.

Вы не обязаны через Авито делать возврат, здесь ЗЗПП не работает.

Ничего не платите покупателю, отправляйте в суд.