ПФ требует доказательства, можно ли использовать учетную карточку для признания льготного стажа во вредных условиях с 90 по 98 годы, если предприятие ликвидировано

• г. Красноярск

ПФ не признает льготный стаж во вредных условиях с 90 по 98 год, требуют доказательства, предприятие ликвидировано, в архиве только приказы, является ли заверенная копия учетной карточки с указанным отпуском 90 дней (крайний север) доказательством работы во вредных условиях в течение полного рабочего дня.

Ответы на вопрос (1):

1.Вы подает документы в ПФР, потом получаете отказ во включении периода

2.Сначала вы подаете жалобу в Управление и просите разобраться в ситуации. Сделать это надо в течение 1 месяца.

3.После этого вам ответят в течение 1 месяца по ФЗ-59.

4.Если не произведут перерасчет и не включат годы, то вы подаете иск в суд (районный) по месту отделения, которое вам производило расчет в соответствие с ГПК РФ и по суд. решению произведут перерасчет.

Сейчас это повсеместная практика в отношении ПФР.