Могу я уйти по состоянию здоровья из армии (контракт) при тромбоцитопинии.

• г. Пенза

Могу я уйти по состоянию здоровья из армии (контракт) при тромбоцитопинии.

Ответы на вопрос (4):

Вопрос годности к прохождению военной службы определяет ВВК, а не юристы.

Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 21.12.2020) "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы")

Статья 34. Порядок увольнения военнослужащих с военной службы и исключения их из списков личного состава воинской части

3. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:

в) по состоянию здоровья - в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе (подпункт "в" пункта 1 статьи 51 Федерального закона);

г) по состоянию здоровья - в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе военнослужащего, проходящего военную службу по контракту на воинской должности, для которой штатом предусмотрено воинское звание до старшины или главного корабельного старшины включительно, или проходящего военную службу по призыву (подпункт "г" пункта 1 статьи 51 Федерального закона).

Необходимо пройти ВВК.

На данный вопрос Вам сможет ответить только ВВК.

Здравствуйтье, Сергей.

Ответ на ваш вопрос требует наличие у эксперта одновременно и юридического, и медицинского образования. Ознакомившись со всеми предыдущими ответами, я пришел к выводу, что их авторы такими знаниями не обладают, поэтому излагаю свой вариант ответа.

Годность к военной службе военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, страдающих тромбоцитопенией, то есть пониженным содержанием в крови тромбоцитов, отпределяется по графе III статьb 11 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правиельства РФ от 04.07.2013 г. №565.

Данная статья предусматривает возможность установления разных категорий годности - Г, Б, В (индивидуально) и Д. В случае, если поставят категорию В или Д, то у вас будет возможность досрочно уволиться с военной службы по состоянию здоровья, а если поставят категорию Б, то такого права у вас не будет.

Для ответа на ваш вопрос о том, какова вероятность присвоения вам той или иной категории, мне необходимо ознакомиться с заключеним врача, поставившего вам диагноз "тромбоцитопения", желательно - гематолога. Для чего это нужно? Для того, чтобы увидеть и понять, как у вас протекает данное заболевание и не является ли тромбоцитопения лишб временным отклонением в состоянии здоровья, которое исчезнет после проведения лечения болезней, способных приводить к снижению числа тромбоцитов.

Если данное заболевание прогрессирует быстро и сопровождается нарушением функции кроветворения (для чего, возможно, потребуется биопсия костного мозга), то служить вы не сможете и будете подлежать увольнению.

Фото документов вы можете отправить мне на страницу ВКонтакте, ссылку на которую видите ниже.

С уважением врач, юрист Валерий Куницкий