Серая зарплата и нарушения трудовых прав - как доказать в суде и наказать работодателя

• г. Санкт-Петербург

Работал вахтовым методом. При собеседовании, которое было по телефону, так как вахта в другом регионе, обозначили белую зарплату. Но на месте, при трудоустройстве, в договоре была прописана другая сумма оклада, остальное сказали премия. Всю зарплату перечисляли на банковскую карту в полном объеме, сумма, как и обещали. Сомнений не было, что зарплата белая. Но при увольнении по справке 2-НДФЛ оказалось, что зарплата была серая. Многие выплаты посчитали именно от оклада, который по договору был мизерный. Договор на руки выдали только при увольнении. По выписке из Сбербанка видно, зарплату в полном объеме. Будет ли являться доказательством в суде, что работодатель уходил от налогов? Есть свидетель, который сможет все подтвердить, бывший сотрудник. Это не единственное нарушение трудовых прав. Трудовой инспекцией было выявлено нарушение со стороны работодателя права на отдых. На межвахтовый отдых не отпускали, прикрываясь пандемией, только увольняйся. Какие нужны весомые доказательства еще, чтобы наказать работодателя?

Ответы на вопрос (3):

Табели рабочего времени, инструкции, расписания, но если вы договор сразу не получали, то как докажете что работодатель виноват? Договор скорее всего переделали под сделанные выплаты? И в 2-НДФЛ разве выплаты отдельно показывают? Не общая сумма за месяц?

Да всего хватает, составляйте иск и подавайте.

Доказательство это выписка банка.

Запросите в пенсионном кто и сколько за вас отчислял, это можно через личный кабинет госуслуг запросить это тоже доказательство.

Потом по данному факту можно написать в прокуратуру приложив копию справок НДФЛ, копию выписки банка, выписку из пенсионного о поступивших платежах.