Хитрость мошенников - как не стать жертвой мошенничества при поиске частных заёмщиков в интернете

• г. Чебоксары

Искал в интернете частных заёмщиков. Нашел несколько брокеров. Двоим написал. Они,попросили сканы паспорта (1 разворот и прописку). Я отправил, но предварительно прикрыл свою подпись в паспорте бумажкой, где написано-не для получения кредита. Каждый брокер (обращался к ним по отдельности, в разное время) прислал мне ссылки электронных платежных систем, чтоб я там зарегистрировался и отправил им номер счёта кошелька. Я отправил. Примерно через пол часа захожу в систему, там высвечивается та сумма, которую мы оговаривали. Пытаюсь вывести деньги на свою банковскую карту, но система пишет, что я должен привязать банковскую карту к ней. А,чтобы привязать, я должен на эту систему (на свой счёт), перевести деньги (более 5 тыс рублей) с той банковской карты, куда я хочу вывести деньги. Я конечно засомневался и обратился к брокеру. А он ответил, что перевод уже осуществлён и,что деньги и уже висят на мне. И,если я не выведу деньги (предварительно заплатив, за привязку карты) в течении 24 часов, эти деньги снимаются с моего счёта,на внутренний счёт банка, но будут считаться на мне. А,чтобы их получить тогда, мне придётся самому, лично ехать в банк, а сам банк находиться где-то за границей. Они написали, что по-любому я должен буду вернуть деньги банку (независимо от того, сниму я эти деньги или нет) с процентами ежемесячно, иначе подадут в суд и т.подобное.

Мне кажется это мошенники. Правильно ли я сделал, не заплатив деньги, чтоб привязать свою банковскую карту к данным виртуальным платежным системам?

Ответы на вопрос (3):

Анатолий, буду краток... это мошенники!

Вам абсолютно верно кажется, это и есть мошенники, ни один нормальный займодавец или кредитор не требует у заемщика денег, он их напротив одалживает. Не связывайтесь, ни в какой суд они не обратятся.

"ссылки электронных платежных систем"

Вышлите, что за платежные системы такие?

Не важно, как жулики назвали банк или иную организацию от имени которых они, якобы, выдают кредиты, есть ли он списке ЦБ РФ или нет, даже, если есть, главное, что при оформлении, взятии, якобы, кредита, мошенники будут просить оплатить: внести на карту за межбанковский перевод, депозит, за комиссию, за справку НДФЛ, страховки, укажут на проблемы, какие-нибудь, потом услуги курьера, предоплату за доставку карты курьером, при этом будут дурить, что деньги потом вернутся вместе с суммой кредита, что нужно внести на карту,,, рублей, это мол будет комиссия, но первый взнос будет меньше, ровно на эту сумму, навешают лапши о транзитном счете, его оплате, об оплате привязки, о необходимости покупки отчётов из банков..., что кредит, якобы, уже выдан, что договор подписан, на Вашем счету (карте) деньги лежат и вот видите всё в личном кабинете.., вот смотрите в компьютере.., но надо разблокировать,..., оплатить акцепт (полная дурь), свифт, пополнить счет, внести первый платеж, оплатить карту, транзакцию, привязать карту, открыть и активировать счёт, оплатить активационный платеж тогда договор вступит в силу, исправить кредитную историю, оплатить финансовый рейтинг для одобрения кредита, идентифицировать карту, напишут, что аккаунт должен быть застрахован от взлома, и, не выплаты денежных средств, а потому нужно оплатить страховку, что у Вас пойдет задолженность….. курьер оформит кредит, средства будете получать в своем банке при курьере, но при этом нужно будет оплатить комиссию, которая будет возвращаться банком при первых 2-х кредитных платежах; с вашей карты сделать подтверждающий перевод на карту сбербанка и тут же будет возврат проверочной суммы и следом зачисление на карту займа, нужно оплатить вывод денег с иностранного банка через виртуальную карту на свой счёт и пройти верификацию за что нужно оплатить, или приезжайте на расторжение сделки, мы деньги перевела на резервный счёт в банке для вас…, нужно оплатить за актуальность карты... или придется за деньгами ехать за границу… и прочее и прочее………….., такого бреда наслушаетесь от преступников.., что поверите в эту лапшу и переведете свои кровные не понятно на какие реквизиты…... …не нужно быть такими наивными…. А потом еще будут пугать, что по суду взыщут деньги за услуги свои..…

Это и есть мошенничество-хищение путем обмана – ст.159 УК РФ.

Можете подать заявление в полицию о мошенничестве.