Что делать, если тебя оштрафовали за подложные номера на машине друга?

• г. Кемерово

Друг попросил перегнать машину до СТО, так как у него нету прав. Меня по пути остановили сотрудники ГИБДД, от них я узнал что номера подложные, оформили меня по ч 4 ст 12.2 КоАП, грозит лишение прав. Могу ли я избежать лишения прав, если я даже не был вкурсе про подложные номера?

Ответы на вопрос (2):

Если друг даст такие пояснения, то возможно.

Здравствуйте!

Ваша "деятельность" в суде должна быть направлена на "разрушение" квалификации по ч. 4 ст. 12.2 КоАП РФ, то есть на ОТСУТСТВИЕ состава правонарушения в Ваших действиях.

ДВА момента нужно доказать (проверить):

1. Подложность номеров (соответствие критериям "подложности"). Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.06.2019 N 20 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных..". А именно: ПУНКТ 4 (абзацы 9-12).

2. И то, что Вы (НЕ) знали о "подложности" номеров (заведомо подложные номера).

Арсенал доказывания изложен в КоАП РФ: ст. ст. 26. 1 - 26. 11.