«Собственник соседнего гаража проложил кабель через мой гараж без моего согласия - можно ли привлечь его к ответственности?»

• г. Сыктывкар

Собственник соседнего гаража без моего согласия проложил электрический кабель по передней стороне крыши моего гаража. Чтобы кабель держался, он в крыше моего гаража сделал небольшие дырки для креплений и проложил на эти крепления кабель. Возможно ли привлечь соседа к уголовной ответственности за порчу имущества?

Ответы на вопрос (5):

Возможно, если ущерб значительный (более 5000 руб).

Нет, можно обязать демонтировать. Можно взыскать убытки на устранение вреда имуществу..

Обязать демонтировать и устранить порчу крыши.

Исходя из сложившейся практики к уголовной ответственности его ни кто не привлечёт, лучше не тратьте на это своё время и накажите соседа обратившись в суд в порядке гражданского судопроизводства с исковым заявлением об устранении нарушений Ваших прав, путём демонтажа самовольно установленных креплений, возмещении убытков, возможно небольшого морального вреда и судебных расходов.

Удачи Вам в решении данного вопроса!

Для привлечения к уголовной ответственности необходимо определить размер причиненного ущерба, в случае ст. 167 УК РФ - данный ущерб должен быть значительным.

А согласно ППВС РФ от 5 июня 2002 года,

При решении вопроса о том, причинен ли значительный ущерб собственнику или иному владельцу имущества, следует исходить из стоимости уничтоженного имущества или стоимости восстановления поврежденного имущества, значимости этого имущества для потерпевшего, например в зависимости от рода его деятельности и материального положения либо финансово-экономического состояния юридического лица, являвшегося собственником или иным владельцем уничтоженного либо поврежденного имущества.

Иными словами, привлечение к уголовной ответственности зависит от размера нанесенного ущерба. Вместе с тем, вы все еще можете привлечь соседа к гражданской ответственности, даже если его действия не образуют состава преступления.