Как привлечь соседа к ответственности за самоуправство и повреждение чужого имущества?

• г. Ростов-на-Дону

Сосед по жакту без уведомления произвел само части крыши над моей трассой, для того, чтобы проложить крышу своей пристройки. Как привлечь его к ответственности за самоуправство либо умышленную порчу чужого имущества?

Ответы на вопрос (5):

Добрый вам вечер

Уважаемый Артем, в данном случае, очень бы хотелось узнать, что за трасса и что за само части крыши. Без этого ответить вам невозможно.

Спросить
Пожаловаться

Умышленного причинения вреда чужому имуществу тут не усматривается, ввиду недоказанности умысла на причинение вреда Вашему имуществу. А вот за самоуправство (статья 330 часть 1 УК РФ) - основания есть. Обращайтесь с заявлением в полицию.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Так а в чём заключается сама порча вашего имущества? Поясните свой ответ либо очно обратитесь к юристу с этим вопросом.

Спросить
Пожаловаться

"Терасса" вместо "трасса" и "спил" вместо "само"

Спросить
Пожаловаться

Формально усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 330 УК РФ, но вопрос усмотрят ли правоохранители в данном случае "существенный вред". Четкого определения в Законе нет. И это дает основания для принятия любого решения. Я бы Вам рекомендовал обратиться с заявлением в полицию, а в случае отказа в возбуждении уголовного дела, основываясь на материалы доследственной проверки с исковым заявлением в суд. Зафиксируйте причиненный ущерб. Составьте акт в присутствии домкома, уличкома, 2 соседей, пусть распишутся, печать на акте поставят. Сфотографируйте крышу и произведенные изменения, спил. Требуйте от сотрудников полиции осмотра места происшествия, составления фототаблицы. Эти материалы Вы потом сможете использовать в суде, обосновывая свои исковые требования. Неплохо было бы провести строительную экспертизу, которая даст ответ о стоимости восстановительных работ.

Спросить
Пожаловаться

В частном доме на 2 хозяев старая крыша (течет, сгнили доски). Сосед в ремонте не заинтересован. В моей собственности 3/4 дома, хочу менять крышу над своей частью. 1/4 часть крыши соседа останется в прежнем виде. Подскажите, имею ли я право на ремонт своей части и как заставить соседа отремонтировать свою часть крыши?

У нас дом на 2 хозяина и сосед решил перекрыть крышу на своей половине дома и разобрал часть крыши моей половины. Крыша будет на метр выше чем была. Зимой буран будет завихрять и будут на крыше снежные заносы. Имеет ли он право на такие действия.

Сосед по гаражу незаконно пристроил на крышу моего гаража часть своей крыши. Ввиду того, что он не ремонтирует ее, вода через щели в его крыше попадает ко мне в гараж. Составляю претензию. По какой статье гк рф можно требовать снести незаконный пристрой на моей крыше.

Имеется двухэтажная жилая пристройка к многоквартирному дому. Второй этаж пристройки как и квартиры к которой она пристроена принадлежит мне. Соседи с верху (с третьего этажа, у которых окна выходят на крышу пристройки) систематически посещают крышу пристройки, ходят по ней или ставят туда что то тяжелое. Крыша после таких манипуляций начинает протекать, хотя её недавно ремонтировали.

Вопрос: периодическое посещение крыши моей пристройки вообще законно? Можно ли юридически заставить соседей оплатить ремонт крыши и прекратить свои прогулки там.

Ситуация такая. Мой сосед сделал кладку на крыше своего гаража, при этом занял небольшую часть моей крыши. В следствии этого действия, вода постоянно стекала на мою крышу и в итоге, крыша рухнула. Кто виноват и какие действия мне нужно предпринять? В какую компанию мне нужно обратиться, чтоб зафиксировали причину обрушения? Спасибо.

Собственник соседнего гаража без моего согласия проложил электрический кабель по передней стороне крыши моего гаража. Чтобы кабель держался, он в крыше моего гаража сделал небольшие дырки для креплений и проложил на эти крепления кабель. Возможно ли привлечь соседа к уголовной ответственности за порчу имущества?

Живу в 9-ом доме, у которого с торца примыкает пристройка, в которой находятся разные магазины. Окна моей квартиры на 2-ом этаже выходят на крышу пристройки. Обратилась в ЖЭК, чтобы убрали мусор, на что они ответили что крыша пристройки относится к арендаторам. Кто отвечает за уборку крыши пристройки? И куда обращаться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Соседи произвели ремонт крыши в двухквартирном доме, их крыша теперь возвышается над нашей на 1,2 метра. Хотим также поднять крышу, увеличить чердачный проем. Какие разрешения для этого нужны? Куда обращаться?

В частном доме несколько хозяев, мой 1-й этаж, сосед на 2-м. с его крыши 2-го этажа, высоты 3-х метров сходят (падают) осадки по моей крыше, еще он любит выходить на мою крышу и сдвигать этот снег в сугробы. Могу ли я на свей крыше нарастить полосу демпферной крыши, устранив прямые удары по моей крыше. Но тем самым я испорчу ему красивый вид на мой участок?

Сделали пристройку к дому, соседи давали разрешение. Но мы не обговаривали высоту крыши (крыша обычная без мансарды односкатная). Теперь соседям не нравится высота крыши. Они хотят заставить нас все переделывать. Если переделать крышу, то ската совсем не будет. Что нам делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение