Хочу подать на банкротство, но не могу рассчитывать на списание долгов из-за прекращенного уголовного дела - что делать?

• г. Волгоград

Я хочу подать на банкротство. У меня такой вопрос, в 2013 году, у меня был суд по ст.159, ч.3 ст. 30 УК РФ - покушение на мошенничество в сфере кредитования. Я предоставила банку левую справку 2-НДФЛ, но в банк не пришла, и кредит не получала. В отношении меня было прекращено уголовное дело, в связи с актом об амнистии. Прочитав информацию в интернете, я поняла, что в связи с этим обстоятельством, я не могу рассчитывать на списание долгов. У меня очень большая сумма, так как я была ИП. Так ли это? И что мне делать в этой ситуации. А по кредитам я не плачу уже 5 лет.

Ответы на вопрос (6):

От обязательств не освободят.

Здравствуйте, Галина!

Да, такое возможно. Нужно изучать все документы и вникать в ситуацию чтобы ответить на Ваш вопрос.

Здравствуйте.

Вам могли не списать именно этот долг (если бы он был). Остальные кредиты вполне можно списать. Нужно изучить вашу ситуацию, подобрать юриста и управляющего и вперед.

Странное решение относительно прекращения вследствие акта об амнистии. Если вы не пришли за кредитом в связи с тем, что осознавали невозможность доведения преступления до конца, например, служба безопасности банка выявила факт подлога и сообщила вам об этом, это действительно покушение на мошенничество.

Если же вы сами отказались от совершения преступления, то это добровольный отказ от совершения преступления, уголовное дело в указанном случае должно быть прекращено за отсутствием состава преступления.

Кроме того, сам факт предоставления подложных документов в кредитную организацию не влечет автоматически возбуждения уголовного дела по факту мошенничества. Для этого необходимо доказать умысел на неисполнение обязательств, вытекающих из кредитного договора, до его заключения! До того момента, пока вы не получили кредит и не прекратили исполнение кредитных обязательств, сделать это крайне затруднительно. Так как вы кредит не получили, то вывод об отсутствии намерения погашать кредитную задолженность мог быть сделан только на основании ваших показаний.

На вашем месте я бы внимательно ознакомится с основаниями прекращения уголовного дела вследствие акта об амнистии на наличие оснований для прекращения по нереабилитирующим обстоятельствам. Правда обжаловать данное решение теперь уже затруднительно.

Вчера я получила от вас ответ. Подскажите, куда мне теперь обращаться, чтобы изучить материалы этого дела? Или может стоить написать в прокуратуру, чтобы они разбирались?

С следственный орган где находится это дело.. ваше право с ним знакомится снимать копии.