Как получить разрешение в ГАИ, если изъяты номера и стс, если нет страховки?

• г. Нижний Новгород

Как получить разрешение в ГАИ, если изъяты номера и стс, если нет страховки?

Ответы на вопрос (1):

КоАП РФ чётко регламентирует основания для эвакуации автомобиля на штрафстоянку.

• если установлен факт, что машина управляется без прав (в случае ареста прав по судебному решению) (ч. 1, ст. 12.7 КоАП РФ);

• если автомобиль неисправен и находится в эксплуатации (когда не исправны тормоза, рулевое управление) (ч.2, ст. 12.15 КоАП РФ);

• если не соблюдаются правила парковки авто (ч.2-4, 6 ст. 12.19 КоАП РФ);

• если осуществляется остановка в местах, не предназначенных для этого, при соблюдении условия, что эти места отмечены специальными информационными знаками (пешеходная дорожка, переезд, место для людей с инвалидностью) (ч.2-4, 6 ст. 12.19 КоАП РФ);

• если водитель пьян, находясь за рулём (либо находится под воздействием наркотиков) (ст. 12.26 КоАП РФ; ч. 3, ст. 12.27 КоАП РФ; статья 12.8, ч. 1, 3, 8);

• если водитель отказывается пройти медицинскую экспертизу, по требованию инспектора ГИБДД (чтобы установить в крови следы алкоголя) (ст. 12.26 КоАП РФ);

• если установлен доказанный факт, что водитель принимал алкоголь (либо наркотики) после ДТП, но до требования сотрудника ГИБДД, пройти освидетельствование (ст. 12.27 КоАП РФ);

• если нарушены правила перевозки опасных, длинных и крупных грузов (27.13 КоАП РФ);

• если осуществляется транзитная перевозка без соответствующих разрешений (ст. 11.29 КоАП РФ; ст. 11.26 КоАП РФ).

По действующему закону, принять окончательное решение об эвакуации авто и его аресте, имеют право лишь инспекторы ГИБДД и уполномоченные должностные лица, являющиеся сотрудниками органов правопорядка (ст. 27.13, ч.1 и ч.3 КоАП РФ).

Вот вы выяснили, что авто эвакуировано и где оно находится, а на штрафстоянке не выдают авто, ссылаясь на необходимость оплатить стоимость хранения авто.

Для того, чтобы получить своё ТС со штрафстоянки, согласно требованию закона, необходимо лишь осуществить устранение причины задержания (ФЗ № 205 «О внесении изменений в ст. 27.13 КоАП РФ об административных правонарушениях» от 23 июня 2016 г.).

Сотрудники штрафстоянок теперь обязаны ориентироваться не на оплаченную квитанцию, а на факт исправления.

Водители могут сразу же забирать свои машины с территории штрафных стоянок, после устранения причины задержания, а оплату за работу эвакуаторщиков и хранение ТС — произвести позже (ФЗ № 205 «О внесении изменений в ст. 27.13 КоАП РФ»).