Как вернуть депозит за квартиру, которую не продали из-за затяжки документов банка?

• г. Владимир

В октябре 2020 была внесена бронь за покупку квартиры (вторичка, квартира в ипотеке), расписку риэлтр написала, договор на оказание услуг не заключали.

До сих пор квартиру мне не продали, аргументируя тем, что банк затягивает с документами. Хочу вернуть свой депозит. Возможно?

Ответы на вопрос (5):

Конечно, если не исполняют обязанности по выходу на сделку, Вы вправе расторгнуть договор.

Да конечно возможно.

Напишите в личные сообщения любому юристу, обсудим.

Конечно возможно. Подавайте письменное заявление.

Вообще в таких случаях заключается предварительный договор, где внесенная Вами сумма указывается либо в качестве задатка, либо в качестве аванса, от этого зависят правовые последствия. Проблема тут в том, что у Вас нет договора, следовательно Вы не сможете ссылаться на неисполнение сроков оформления квартиры в Вашу собственность, поскольку они нигде не указаны, но попытаться вернуть деньги можете. Удачи в решении вопроса.

Расписку риэлтр написала

А причем здесь риэлтор?

Вы у кого покупаете? У собственника.

Кому должны отдать денежные средства?

Собственнику квартиры..

Собственник ничего не получал от Вас, а потому с Вами никаких отношений не имеет и ни чем Вам не обязан...

Требуйте с того, кому ден средства отдали..