Водитель украл наследственный автомобиль - как действовать?
597₽ VIP

• г. Москва

Умер муж, остался автомобиль которым иногда пользовался водитель по моему разрешению... несколько дней назад водитель без моего ведома взял авто и уехал на нем за город. На мою просьбу вернуть авто, сказал что ни вернет, вернет только после того как вступлю в наследство (есть еще наследники дети от первого брака) что делать в такой ситуации?

Ответы на вопрос (6):

Добрый вечер!

Писать заявление в полицию об угоне, тк это наоушение закона, а он не собственник авто.

УК РФ Статья 166. Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения

1. Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон) -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Укажите все данные этого водителя в заявлении.

В соответствии с семейным кодексом (СК РФ) автомобиль вне зависимости от того, на кого он оформлен является совместной собственностью супругов. Поэтому наследственная доля после смерти мужа 1/2 а 1/2 часть машины принадлежит вам.

Следовательно, вы имеете полное право написать заявление в полицию на угон автомобиля.

Позвоните водителю, и для начала сообщите, указанную мной выше информацию, и что если он не вернёт машину, то вы пойдете в полицию и у него могут быть неприятности.

Не затягивайте этот вопрос, а то он может продать машину без оформления документов.

Удачи!

С рождеством!

Это лучший ответ

Подавать на угон, Вы уже собственник данного авто со дня открытия наследства, не важно, что в какой то доле, важно, что собственник.

ГК РФ Статья 1152. Принятие наследства

1. Для приобретения наследства наследник должен его принять.

Для приобретения выморочного имущества (статья 1151) принятие наследства не требуется.

2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

При призвании наследника к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное) наследник может принять наследство, причитающееся ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

Не допускается принятие наследства под условием или с оговорками.

3. Принятие наследства одним или несколькими наследниками не означает принятия наследства остальными наследниками.

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Это лучший ответ

Наталия, если у Вас на руках есть хотя бы справка нотариуса о том, что Вы подали заявление о принятии наследства, то этого пока достаточно для подтверждения того, что Вы являетесь собственником наследственного имущества в соответствующей доле с даты смерти мужа.

ГК РФ, статья 1152, часть 4: Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Можете подавать заявление об угоне в полицию и иск в суд об истребовании имущества из чужого незаконного владения.

Это лучший ответ

Наталья, здравствуйте!

А вы уже писали заявление у нотариуса об открытии наследства? Сколько времени прошло со смерти супруга?

Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

В соответствии со ст. 1152 ГК РФ,

Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Вы являетесь наследницей первой очереди, согласно ст.1142 ГК РФ.

Как только вы напишете заявление у нотариуса об открытии наследства, и не важно выдадут вам свидетельство или нет (если не прошло 6 месяцев), вы уже считаетесь собственником.

А так как вы собственник данного автомобиля, то водитель (посторонний человек) можно сказать изъял ваше имущество.

Таким образом, у вас есть 2 варианта:

1. Обратиться в полицию с заявлением об угоне.

2. Подать иск в суд об истребовании имущества из чужого владения.

В любом случае, автомобиль должен находиться у наследников, а не у третьего (постороннего) лица, которое не имеет никакого отношения к имуществу умершего.

Всех Благ Вам!

Наталья, обращайтесь с заявлением по факту угона транспортного средства (Статья 166 УК РФ). В данном случае, автомобиль принадлежащий Вашему супругу принадлежит в том числе и Вам, к тому же, согласно части 2 статьи 1153 ГК РФ -

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;