В наследстве имеется: автомобиль, денежные средства на вкладе, и мини магазин авто запчастей?

• г. Каменск-Шахтинский

Умер муж. В браке прожили 13 лет. У него есть совершеннолетние дети от первого брака. Они не принимали участие в жизни отца. В наследстве имеется: автомобиль, денежные средства на вкладе, и мини магазин авто запчастей? Как распределяется наследство?

Ответы на вопрос (3):

Ирина Евгеньевна, наследниками первой очереди являются дети, супруги, родители, которые наследуют имущество умершего в равных долях. Если имеет место завещание, то это меняет дело. В ситуации с завещанием, наследует лицо, указанное в завещании. При этом, если у умершего есть наследники по закону, имеющие обязательную долю в наследстве (нетрудоспособные наследники первой очереди), то они так же получают наследство, в 1/2 доле от доли, причитающейся им по закону. За более подробной информацией обращайтесь лично.

Будет по 1/2. Другое дело магазин автозапчастей. Здесь не все так однозначно (если нет завещания). Важное значение будет иметь форма собственности магазина: ООО или это ИП. В чьей собственности само здание магазина. Если ООО, то какова доля участия покойного. Каковы условия учредительного договора.

Если это ООО, то оставшиеся учредители могут попытаться выплатить копеечную номинальную стоимость доли. Тогда необходимо будет судиться в арбитражном суде и оценивать долю через экспертизу.

Вопросов много. Из вашей вводной не ответишь на все вопросы.

Если имущество, которое входит в состав наследства, было приобретено на совместные деньги, то это совместная собственность супругов.

Вы, как супруга имеете право на супружескую долю в наследстве. Вправе претендовать на 1/2 долю наследства (1/2 машины 1/2 вклада и т.д), а вторая половина наследства будет разделена в равных долях между всеми наследниками по закону - супругой, детьми.