Посоветуйте, какие меры можно принять по отношению к соседям, которые нас залили.

• г. Москва

Помогите разобраться в ситуации.

Соседи сверху залили квартиру 3 сентября с.г.-повреждены обои и потолок.

Причина: у соседей вода перелилась через край ванны.

Хозяева квартиру сдают. (хозяин бывают очень редко в квартире)

По словам квартиросъемщиков залил нас в этот день хозяин.

Квартиры приватизированные (и у нас и у них).

Посоветуйте, какие меры можно принять по отношению к соседям, которые нас залили. Как возместить ущерб? Какие документы собирать?

Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Самое первое действие с Вашей стороны - фиксация факта залива. Вам необходимо вызвать представителей ДЭЗа, РЭУ (техника-смотрителя) для составления акта обследования. Затем необходимо оценить ущерб, т.е оценить стоимость восстановительного ремонта и, возможно, стоимость пришедших в негодность вещей (мебель и т.п.). Оценку делают специализированные организации, оценщики. Приглашаете на оценку виновную сторону.

После получения документов с оценкой ущерба, составляете исковое заявление в суд.

С уважением.