Как устранить недостатки в решении районного суда, оставленном без движения?

• г. Ижевск

Определением районного суда аппеляц. Жалоба административного истца на решение районного суда оставлена без движения. Судом был установлен срок для исправления перечисленных в определении недостатков. В ответ было направлено сопроводительное письмо, в котором указал, как думал администр. Истец устранил недостатки. Однако, судом вынесено решение о том, что недостатки так и не были устранены. Прошло полгода, можно ли как-то снова устранить эти недостатки, т.к сейчас только они стали известны, каким образом их установить, но решение суда уже вступило в законную силу.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Дело в том, что законодательством этот срок для исправления чётко не установлен в соответствии со

ст.323 ГПК РФ. Оставление апелляционных жалобы, представления без движения.

1. При подаче апелляционных жалобы, представления, не соответствующих требованиям, предусмотренным статьей 322 настоящего Кодекса, при подаче жалобы, не оплаченной государственной пошлиной, судья не позднее чем через пять дней со дня поступления жалобы, представления выносит определение, которым оставляет жалобу, представление без движения, и назначает лицу, подавшему жалобу, представление, разумный срок для исправления недостатков жалобы, представления с учетом характера таких недостатков, а также места жительства или места нахождения лица, подавшего жалобу.

"Разумный срок" - который у каждого судьи может быть разный: у кого - неделя, у кого месяца три, но чаще всего, для исправления дают месяц на практике, более - редко очень.

Нужно восстанавливать срок для подачи жалобы. Для этого нужны уважительные причины.