Как узаконить септик в частном доме? С чего начать? Нужно ли разрешение на установку?

• г. Симферополь

Как узаконить септик в частном доме? С чего начать? Нужно ли разрешение на установку?

Ответы на вопрос (1):

Любая частная канализация предполагает отвод переработанных стоков в окружающую среду, то чтобы установить ее на участке необходимо обеспечить получение соответствующего разрешения в СЭС на септик. Первым этапом является разработка проекта, который бы учитывал требования:

Санитарных норм 2.1.5.980-00.

Строительные нормы по наружным сооружениям и сетям, водоснабжению и канализации (СНиП 2.04.03.85, 2.04.04.84, 2.04.01-85).

Разрешение на септик для установки в частном доме выдает санитарно-эпидемиологическая служба или другое учреждение, занимающееся вопросами охраны окружающей среды после тщательного анализа проекта и его полного соответствия техническим и санитарным нормам.

Можно изучить все эти документы самостоятельно и разработать проект, однако разумным будет обратиться в специализированную организацию.

Какие документы нужны для устройства септика, чтобы СЭС дало разрешение:

Подробный проект или схема локальной канализации. В нем должны быть отражены ее устройство, расположение, трубопроводы.

Технический паспорт канализационной установки, если она используется.

Топологическая съемка участка.

План жилого строения.

Документы, подтверждающие право собственности на участок и строения.

Договор с компаниями на вывоз жидких отходов.

Кадастровый план, справка из БТИ, справка из энергосетей о подключении к электричеству, если ваш частный дом и участок расположены в черте города.

К данному пакету документов прикладывается заявление на выдачу разрешения на установку септика. Если документы в порядке и к ним не возникает вопросов, рассмотрение их осуществляется в течение месяца.

За септик установленный без разрешения или за самостоятельное и несогласованное изменение проекта предусмотрен штраф.